Зампреда строительного комитета Ленобласти отправили в СИЗО до весны

Автор фото: Сергей Коньков
Октябрьский районный суд Петербурга отправил под стражу заместителя главы комитета по строительству Ленинградской области Сергея Шалыгина. Обвиняемый в коррупции чиновник будет находиться в СИЗО как минимум до 3 апреля.
Об этом сообщили в объединённой пресс-службе судов Петербурга. Там отметили, что Шалыгин признал вину и заявил о готовности сотрудничать со следствием.
Об аресте замглавы областного комитета настаивало следствие. По данным правоохранительных органов, Шалыгин предложил гендиректору ООО "СК "Юнит" Алексею Боброву передать ему не менее 500 тыс. рублей. За эти деньги чиновник обещал предпринимателю поспособствовать в рамках своих полномочий в заключении госконтрактов. Бобров согласился.
Передача денег состоялась в автомобиле утром 4 февраля на проспекте Маршала Блюхера в Петербурге. Практически сразу после этого чиновника задержали.
Как писал "ДП", полиция показала видео задержания замглавы комитета Ленобласти. На кадрах оперативной видеосъёмки лежащему на земле мужчине в красной куртке заламывают руки за спину. Затем обыскивают машину. После Шалыгин на камеру достаёт из кармана куртки пачку пятитысячных купюр, предположительно полученную им в качестве взятки, и отдаёт полицейским. В отношении замглавы комитета возбудили уголовное дело о получении взятки в крупном размере.
В правительстве Ленобласти в тот же день заявили, что активно сотрудничают с правоохранительными органами для пресечения коррупционных нарушений в ведомствах. Там также добавили, что расследования случаев взяточничества привели к увольнению председателя комитета по ТЭК Юрия Андреева и главы строительного комитета Константина Панкратьева.