В 2022 году на офисном рынке Петербурга был анонсирован всего один объект

Автор фото: Валентин Беликов
Офисное здание в Петербурге
В 2022 году фактический объём нового строительства на рынке офисной недвижимости в Петербурге оказался на 55% ниже планируемого.
Как рассказали 6 февраля в пресс-службе консалтинговой компании Bright Rich | CORFAC International, в прошлом году в городе был анонсирован всего один объект — бизнес-центр на Лесном проспекте арендопригодной площадью 40 тыс. м2.
Тем временем заявленный на 2023 год объём нового строительства составляет 210 тыс. м2 (GLA), однако аналитики полагают, что итоговый показатель окажется ниже и не превысит значений, зафиксированных в 2022 году.
Среди основных причин, по которым девелоперы снизили свою активность, специалисты называют высокую инфляцию, сложности с поставками стройматериалов и оборудования, а также постоянно меняющиеся внешние условия, исключающие долгосрочное планирование.
"Объём поглощения в 2022 году составил 346,8 тыс. м2 и оказался на 23% меньше показателя предыдущего года. Снижение спроса тоже объясняется сужением горизонта планирования: многие компании отложили планы на переезд или приняли решение вовсе отказаться от него", — говорится в отчёте Bright Rich | CORFAC International.
В то же время половину от общего количества арендованных офисов (порядка 192,1 тыс. м2) заняли компании нефтегазового сегмента и IT-сферы. В структуре спроса доли сделок с офисными объектами классов А, В+ и B оказались практически равны, составив 33%, 34% и 37% от общего количества заключённых за год сделок соответственно.
Ранее "ДП" рассказывал, как фонд Balchug Capital Давида Амаряна закрыл крупнейшую сделку в истории офисного рынка Петербурга. По оценкам экспертов, стоимость премиального бизнес-центра "Пулково Скай" могла составить 7-8 млрд рублей.