Сечин объяснил новый порядок расчетов цен на нефть цитатой из Екклесиаста

Автор фото: Александр Веселков
Игорь Сечин.
Если российская нефть не поставляется в Европу, то и формировать цену на российскую нефть Европа не может. С таким заявлением выступил глава "Роснефти" Игорь Сечин.
Стоимость нефти сформируется на реальном направлении, там, куда действительно идут её объемы, приводит слова Сечина ТАСС. Выступая на India Energy Week, глава "Роснефти" процитировал библейские строки. У Екклесиаста, отметил он, сказано: "Кривое не может быть прямым, и то, чего нет, нельзя считать".
Игорь Сечин также допустил возможность временного отказа от фьючерсных сделок. Это позволит отрегулировать рыночные показатели.
Вместе с тем он не видит поводов для сильного беспокойства из-за скидок на нефть из России. Рынок способен принять любую коммерческую сделку, сказал Игорь Сечин. Их совокупность в конечном счёте даст ту самую величину, которую можно будет применять для расчётов.
С 5 февраля вступили в силу ограничения на цену российской нефти. Страны Евросоюза согласовали два потолка цен: $100 для дизельного топлива и $45 для продукции, которая торгуется со скидкой.
Лимит в $60 евро за баррель действует на сырую нефть из России с 5 декабря 2022 года.
В связи с новым запретом граничащая с Россией Эстония запретила ввозить в страну бензин в канистрах. Причина в том, что автомобильное топливо попало в ряд товаров, которые нельзя привозить из России. Официальные лица отметили, что подавляющее большинство легковых автомобилей при первом пересечении эстонской границы везут канистру с 10 литрами бензина. Подчёркивается, что ввозить таким образом бензин запрещают также Литва, Латвия и Финляндия.
Как отмечало издание New York Times, такими санкциями Евросоюз собирается отключить Россию от важного экспортного рынка, но для ЕС эта мера будет подобна самострелу. Она породит тяжёлый стресс на рынках и почти неизбежный рост цен.