Евросоюз опубликовал решение о введении потолка цен на нефть из РФ в $60

Автор фото: Егор Алеев/ТАСС
В официальном журнале Европейского союза 4 декабря опубликовано решение о введении потолка цен на российскую нефть. Он установлен на уровне $60 за баррель.
Таким образом, по цене выше запрещается оказание услуг по морской транспортировке российской нефти.
"Запрещено предоставлять танкерам техническую помощь, обслуживание, финансовые услуги, связанные с торговлей или транспортировкой, в том числе путём передачи между судами, в третьи страны [в страны, которые не входят в ЕС] сырой нефти или нефтепродуктов, указанных в приложении", — сказано в документе.
Перевозить нефть, поставляемую транзитом через территорию РФ, можно будет по цене выше потолка, если "она не произведена в России и не принадлежит российскому гражданину или компании".
Решение о введении потолка цен на нефть вступит в силу 5 декабря. Документом определён переходный период. Санкции не будут действовать на нефть, которая была погружена на суда до 5 декабря и выгружена до 19 января 2023 года.
По мнению руководителя Центра анализа стратегии и технологии развития ТЭК РГУ нефти и газа имени Губкина Вячеслава Мищенко, в краткосрочной перспективе введение ограничений не повлияет на стоимость нефти.
При этом в комментарии для RT эксперт отметил, что логистические цепочки после введения потолка будут перестроены.
Зампред Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев отреагировал на введение потолка публикацией кадра с замерзшим персонажем Джека Николсона из фильма "Сияние".
Как писал "ДП", постпред РФ при международных организациях в Вене Михаил Ульянов ранее предупредил, что Европе придётся жить без российской нефти.