Инспекторы ГИБДД предупредили водителей Петербурга и Ленобласти о гололёде на дорогах

Автор фото: Михаил Тихонов
Машины двигаются по окружной дороге вокруг Гатчины. Ленинградская область, ноябрь 2014 года.
Сотрудники управления ГИБДД ГУ МВД РФ по Петербургу и Ленинградской области призвали автомобилистов быть крайне внимательными и осторожными во время гололёда.
Предупреждение было опубликовано в воскресенье, 5 февраля. В пресс-службе Госавтоинспекции напомнили, что на обледенелых трассах сцепление колёс с покрытием проезжей части существенно снижается. При этом самыми опасными считаются съезды с мостов и путепроводов, а также повороты и открытые участки дорог, которые сильнее подвержены обледенению из-за повышенной продуваемости.
"Водителям необходимо заранее снижать скорость, выбирать безопасный режим движения, отказаться от совершения резких манёвров и торможений, быть внимательным при проезде пешеходных переходов, учитывая погодные условия и состояние проезжей части", — напомнили в ГИБДД.
Вести себя внимательно и осторожно во время гололёда следует не только водителям, но и пешеходам. Пересекая проезжую часть нужно помнить, что из-за ледяной корки тормозной путь транспортных средств существенно увеличивается. Кроме того, есть риск поскользнуться на пешеходном переходе.
В декабре подобный случай произошёл на перекрёстке Чкаловского проспекта и Ораниенбаумской улицы. Как писал "ДП", попытка перейти дорогу закончилась для 88-летнего пенсионера многочисленными переломами и травмами. По факту инцидента возбудили уголовное дело об оказании услуг, не отвечающим требованиям безопасности.
Тем временем проживающая на улице Марата петербурженка выиграла суд против ЖКС №2 Центрального района по делу о травмах, полученных в январе прошлого года. После падения на обледенелой снежной горке в арке жилого дома у женщины диагностировали сложный перелом обеих лодыжек со смещением отломков, а также подвывих стопы. В своём иске пострадавшая заявила, что ответственность за случившееся лежит на коммунальщиках, а судья согласился с её позицией.