В Смольном назвали постановочным видео с издевательствами над инвалидом в школе

Автор фото: 78.ru
Видеозапись с издевательствами над ребёнком-инвалидом в петербургской школе оказалась постановочной. Она была снята с согласия всех его участников.
Об этом сообщили РИА Новости в городском комитете по образованию. Такую же версию ранее услышали журналисты 78.ru.
Впрочем, педагоги и чиновники признали, что "ситуация требует серьёзного анализа, изменения подходов к воспитательной работе, работе школьного психолога и социального педагога".
О ребёнке известно, что его семья переехала в Петербург с Дальнего Востока несколько лет назад. Родители и учителя утверждают, что у него отличные отношения со сверстниками.
Сам мальчик заявил, что не держит зла на издевавшихся над ним подростков и даже им сочувствует, потому что те сами теперь столкнулись с давлением.
Директор школы Елена Поварова уверена, что мальчика никто не обижал. По её словам, школьник чувствует себя хорошо и продолжает ходить на занятия. Педагог опровергла данные о том, что ребёнок приехал в Петербург из Донбасса.
Поварова отметила, что в школу начали поступать угрозы после того, как скандальное видео попало в Сеть.
Несколькими днями ранее в некоторых местных СМИ и телеграм-каналах появились публикации о неадекватном поведении ученика одной из городских школ по отношению к семикласснику с протезами обеих ног. Подростки спросили сверстника о том, где он потерял ноги и не является ли ветераном.
Видеозаписью заинтересовалась прокуратура. Надзорное ведомство расценило диалог между детьми как конфликт.
Позднее на запись обратил внимание и Следственный комитет. Председатель СК Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело по факту противоправных действий в отношении ребёнка-инвалида. Исполнение поручения поставлено на контроль в центральном аппарате ведомства.