АР: американские чиновники одержимы ЧВК "Вагнер" и говорят о нём постоянно

Автор фото: Валентин Егоршин/ТАСС
"ЧВК Вагнер центр"
Официальные лица в США предпринимают всё больше усилий, направленных против ЧВК "Вагнер". Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на источники.
Соединённые Штаты усилили давление на союзников на Ближнем Востоке, чтобы буквально изгнать ЧВК "Вагнер" из Ливии и Судана, рассказали региональные чиновники. Усилия США, описанные официальными лицами, предпринимаются на фоне недавнего усиления санкций против ЧВК "Вагнер".
О таком давлении изданию рассказали десяти ливийских, суданских и египетских чиновников.
Американские официальные лица "одержимы "Вагнером", – сказал высокопоставленный чиновник египетского правительства, непосредственно осведомлённый о переговорах. – Они — главная тема каждой встречи".
ЧВК "Вагнер" в США квалифицировали как "транснациональную преступную организацию". Руководитель компании Евгений Пригожин отреагировал на это словами о том, что "теперь ЧВК "Вагнер" и американцы — коллеги". Такие отношения можно называть "разборкой преступных кланов", сыронизировал Пригожин.
Сам Пригожин внесён в санкционные списки минфина США ещё с 2016 года, а санкции против ЧВК "Вагнер" были введены с 2018-го. В январе текущего года санкции были расширены. При этом в Вашингтоне отметили, что ЧВК уже попала под канадские, австралийские, японские, британские санкции, Евросоюз тоже не остался в стороне от этих мер.
Ряд компаний и лиц также были включены в санкционные списки по причине того, что США сочли их связанными с ЧВК.
Сам Пригожин недавно выступил с инициативой запретить дискредитацию добровольцев — участников СВО, в том числе бывших осуждённых. Информацию о ранее совершенных такими людьми правонарушениях распространять не следует. В Госдуме пообещали рассмотреть это предложение.