Пригожин назвал США коллегами после признания "Вагнера" преступной организацией

Автор фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС
Руководитель частной военной компании "Вагнер" Евгений Пригожин ответил на решение США квалифицировать ЧВК как транснациональную преступную организацию.
По словам бизнесмена, "Вагнер" и Вашингтон теперь являются коллегами.
"Наконец-то теперь ЧВК "Вагнер" и американцы — коллеги. Наши взаимоотношения отныне можно называть "разборка преступных кланов", — цитирует слова Пригожина его пресс-служба.
О решении признать "Вагнер" преступной организацией ранее заявил координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби.
"Министерство финансов квалифицирует "Вагнер" как серьёзную транснациональную преступную организацию в соответствии с указом 13581 и внесёнными в него поправками", — сказал он на брифинге 20 января (цитата по ТАСС).
Кирби также анонсировал новые санкции в отношении ЧВК и "их системы поддержки на нескольких континентах", которые будут введены на следующей неделе.
Американский Минфин в декабре 2016 года внёс Пригожина в санкционные списки в связи с ситуацией на Украине. В сентябре 2018-го были введены санкции против "Вагнера", Агентства интернет-исследований, которое в СМИ называют "фабрикой троллей", а также компаний Пригожина "Конкорд менеджмент и консалтинг" и "Конкорд кейтеринг". В июле 2020-го под санкции США попали ещё пять компаний, связанных с предпринимателем.