США ввели санкции против ЧВК "Вагнер", Мантурова и Минниханова

Автор фото: Сергей Коньков
Управление по контролю за иностранными активами — подразделение Министерства финансов США (OFAC) — расширило санкции против России.
Под санкции попали основанная бизнесменом Евгением Пригожиным частная военная компания (ЧВК) "Вагнер", ряд предприятий оборонно-промышленного комплекса РФ, включая концерн "Алмаз-Антей" и его руководителя Яна Новикова, а также несколько высокопоставленных российских чиновников. Полный перечень опубликован в четверг, 26 января, на сайте американского Минфина.
ЧВК "Вагнер" Минфин США назвал "транснациональной криминальной организацией", а также отметил, что она уже находится под санкциями Австралии, Канады, Японии, Великобритании и Евросоюза. Также введены санкции в отношении шести лиц и 12 компаний, которые Минфин США считает связанными с ЧВК "Вагнер" и Пригожиным: среди них — объединение "Содружество офицеров за международную безопасность", компания "Прайм Секьюрити Энд Девелопмент", компания Sewa Security Services, советник президента ЦАР по национальной безопасности Валерий Захаров и гендиректор Officer’s Union for International Security Александр Иванов.
В "чёрный список" США добавлены также должностные лица администрации президента РФ Александр Харичев и Борис Рапопорт, вице-премьер — глава Минпромторга РФ Денис Мантуров. Также OFAC наложило санкции на главу Татарстана Рустама Минниханова и его супругу Гульсину Минниханову, объяснив это тем, что на неё оформлена большая часть имущества главы Татарстана.
Под санкциями оказались также несколько структур, связанные с холдингом "Интеррос" Владимира Потанина.
В декабре США расширили санкционный список, включив в него 10 российских предприятий, включая петербургские.
О решении признать ЧВК "Вагнер" преступной организацией 20 января заявил координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби. Пригожин на это ответил, что "Вагнер" и Вашингтон теперь являются коллегами.