ЗакС Петербурга изучит возможность ограничить продажу электронных сигарет

Автор фото: Антон Ваганов
Мужчина с электронной сигаретой
Депутаты Законодательного собрания Петербурга (ЗакС) изучат возможность ввести дополнительные ограничения на продажу электронных сигарет. Поводом для создания специальной рабочей группы при парламентской комиссии по вопросам порядка стала недавняя гибель подростка на Васильевском острове.
Как сообщили в пресс-службе городского парламента, соответствующее решение члены комиссии приняли накануне, 16 января. Возглавляющий её депутат Константин Чебыкин ("Единая Россия") отметил, что электронные сигареты должны поступать в продажу только после тщательной проверки.
"Необходимо рассмотреть вопросы запрета реализации вейпов, которые не прошли лабораторную проверку, ограничения рекламы в местах продажи и количества таких мест, расширения профилактики среди несовершеннолетних. Сегодня на рынке огромное количество вейпов. Насколько они безопасны, никто не может сказать, так как с их проверкой лаборатории не справляются", — обратил внимание парламентарий.
Предполагается, что рабочая группа с участием представителей городского комитета по образованию, МВД, Роспотребнадзора и других структур будет создана в ближайшие несколько недель. Не исключено, что в дальнейшем депутаты составят обращение к Правительству РФ, в котором предложат внести поправки в федеральное законодательство.
Напомним, что на сегодняшний день реализация электронных сигарет в России регулируется федеральным законодательством, а их продажа несовершеннолетним запрещена. Несмотря на это, школьники нередко приобретают подобные устройства.
Как писал "ДП" ранее, на прошлой неделе в Петербурге погиб восьмиклассник, который незадолго до смерти курил электронную сигарету. По факту случившегося возбудили уголовное дело, а сотрудники правоохранительных органов пришли с проверкой в вейп-шопы.