Беглов: льготы распространят на приёмных детей участников СВО к середине февраля

Автор фото: @a_beglov / Telegram
Губернатор Петербурга Александр Беглов (в центре) во время прямой линии на телеканале "Санкт-Петербург", январь 2023 года
Губернатор Петербурга Александр Беглов заявил, что все дети в семьях участников специальной военной операции должны иметь одинаковые льготы независимо от кровного родства.
Свою позицию по этому вопросу градоначальник озвучил во время первой в этом году прямой линии, когда одна из зрительниц телеканала "Санкт-Петербург" сообщила, что её муж находится в зоне боевых действий, а родной отец троих детей, которых воспитывает пара, умер.
"Ни в коем случае нельзя разделять детей на родных и неродных! Сегодня дам соответствующее поручение найти правовой механизм и решить этот вопрос в течение двух недель. Льготы должны распространяться на всех детей, которые живут и воспитываются в семье участника специальной военной операции. Не важно — является он родным отцом, усыновителем, или фактически выполняет роль отца без оформления статуса", — заявил Александр Бегов.
Глава города напомнил, что Смольный предусмотрел обширные меры поддержки для семей и детей петербуржцев, участвующих в специальной военной операции. В частности, сыновья и дочери военнослужащих могут бесплатно пользоваться общественным транспортом, включая электрички, имеют первоочередное право на зачисление в детские сады, школы и колледжи, а ещё им предоставляются бесплатные путёвки в оздоровительные лагеря.
Перед новогодними праздниками детям мобилизованных выделили из городского бюджета по 10 тыс. рублей на подарки. Также городские власти взяли на себя оплату детского сада, питания в школах и колледжах, а самим участникам СВО полагаются единовременные выплаты. Тем, кто уже вернулся домой, окажет психологическую помощь "Совет Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы Санкт-Петербурга и Ленинградской области".
Кроме того, для петербуржцев действуют многочисленные федеральные меры поддержки. Помимо ежемесячного денежного довольствия военнослужащие и члены их семей имеют право на кредитные каникулы, освобождаются от начисления пени за долги по ЖКУ и капитальный ремонт, а участники СВО получают статус ветеранов, который предусматривает выплату увеличенной пенсии, предоставление налоговых, транспортных, жилищных и социальных льгот.
Как писал "ДП" ранее, ещё до начала прямой линии жители Петербурга написали на странице губернатора в социальных сетях множество вопросов, связанных с уборкой города, поэтому именно эта тема обсуждалась большую часть времени. Во время эфира градоначальник рассказал, что каждый район Северной столицы имеет собственный график для перехода на новую систему уборки внутриквартальных территорий и заявил, что город не планирует отказываться от использования соли для борьбы с гололёдом.