В Петербурге приостановили выдачу загранпаспортов нового образца

Автор фото: Сергей Коньков
В Петербурге временно перестали выдавать загранпаспорта нового образца, действующие в течение 10 лет.
Заявителям стали приходить уведомления на портале госуслуг о том, что изготовление паспорта приостановлено до середины марта. Вместо биометрического документа гражданам предлагают оформить паспорт старого поколения.
В то же время предупреждения получили не все горожане, оформляющие загранпаспорт. Как рассказала "ДП" петербурженка, подавшая заявление сразу после новогодних праздников, в её личном кабинете стоит пометка, что паспорт находится на стадии оформления.
"Моей маме перенесли выдачу в Невский район, видимо потому, что в Пушкинском приостановлена. Говорит, что была очень удивлена", — отмечает она.
Ранее житель Москвы сообщил ТАСС, что ему отказали в МФЦ в приёме заявления на выдачу 10-летнего загранпаспорта "ввиду отсутствия чипов". Однако в центре "Мои документы" опровергли эту информацию.
Россияне в первой половине 2022 года оформили порядка 2,5 млн загранпаспортов. Это максимальный показатель за последние 3 года.
Согласно данным ВЦИОМ, по состоянию на сентябрь 2022-го загранпаспорт имелся только у трети граждан РФ. За последние 5 лет зарубежные поездки совершали 23% россиян.