ВЦИОМ: загранпаспорт есть у трети россиян, шенгенская виза — только у 2%

Автор фото: Сергей Коньков
Заграничный паспорт.
Всероссийский центр изучения общественного мнения выяснил, часто ли россияне выезжают за границу и есть ли у них шенгенские визы.
Результаты исследования свидетельствуют, что за последние пять лет заграничные поездки совершали 23% граждан РФ. Европейские страны из них посетили только 9%, вне шенгенской зоны успели побывать 17% респондентов.
"Самым востребованным заграничным направлением стала Турция, за последние 5 лет там побывало столько же [россиян], сколько и в странах Шенгенской зоны вместе взятых — 8%", — сказано в отчёте об исследовании.
Участников опроса также спросили о наличии загранпаспорта и шенгенской визы. По данным ВЦИОМ, заграничный паспорт в настоящее время имеют чуть меньше трети граждан (29%), а вот шенгенская виза есть только у 2%. О намерении получить загран сообщили 12% респондентов, подаваться на шенген собирается 1%.
В августе Финляндия объявила, что замедлит процесс выдачи туристических виз россиянам. Поддерживать полный запрет на въезд туристов из РФ по примеру Эстонии, Латвии, Литвы и Польши власти Финляндии не стали.
В сентябре был приостановлен упрощённый визовый режим между ЕС и Россией. Визовый сбор для граждан РФ вырос с 30 до 80 евро, а максимальный срок изготовления документа увеличился до 45 дней.