Спрос на загранпаспорта в России за год вырос на 45%

Автор фото: Сергей Коньков
Россияне в первом полугодии 2022 года оформили почти 2,5 млн загранпаспортов. Это максимальный показатель по сравнению с аналогичными периодами за последние 3 года.
По сравнению с прошлым годом спрос на загранпаспорта в России вырос на 45%, сообщает ТАСС со ссылкой на данные МВД РФ. "С января по июнь 2022 года оформлено 2 472 623 заграничных паспорта гражданина РФ", — говорится в материалах.
В прошлом году за аналогичный промежуток времени выдали в 1,5 раза меньше документов, необходимых для зарубежных поездок. В статистике полиции фигурируют более 1,7 млн паспортов.
В "ковидном" 2020-м миграционные отделы МВД выдали более 1,6 млн загранпаспортов, а в последнем "доковидном" — 2,3 млн. Таким образом, количество выданных за первое полугодие текущего года заграничных паспортов стало самым большим за последние 3 года.
В целом количество оформленных в первом полугодии загранпаспортов сопоставимо с 2018 и 2017 годами, когда их было выдано почти 2,6 млн и 2 млн соответственно.
Как писал "ДП", петербуржцы вполне укладываются в общероссийскую статистику. Жители города стали получать загранпаспорта в 1,5 раза чаще, чем год назад. С начала года по 1 августа документ, необходимый для зарубежных поездок, выдали почти 277 тыс. жителям Северной столицы. По сведениям полиции, в прошлом году с 1 января по 1 августа в городе было оформлено около 168 тыс. загранпаспортов.
Судя по официальной статистике, граждане продолжают запрашивать паспорта и старого образца. Так, в прошлом году за первые 7 месяцев их оформили более 53 тыс. раз. А в этом году — более 86 тыс. паспортов.