Песков опроверг заявление Джонсона о том, что Путин угрожал ему ракетным ударом

Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
В Кремле называли ложью заявления бывшего премьер-министра Бориса Джонсона об угрозе ракетами со стороны президента РФ Владимира Путина до начала спецоперации на Украине.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в понедельник, 30 января, сказал журналистам, что знает, о чём шла речь во время того разговора и заявил, что сказанное Джонсоном в документальном сериале британской телерадиокорпорации BBC — ложь.
"Ещё раз официально повторяю: это ложь. Никаких угроз ракетами не было. Говоря о вызовах безопасности РФ, президент Путин отвечал, что в случае вступления Украины в НАТО потенциальное размещение натовских или американских ракет у наших границ будет означать, что любая ракета долетит до Москвы за считанные минуты", — цитирует Пескова Интерфакс.
Представитель Кремля отметил, что слова Джонсона могут быть сознательной ложью, и тогда его нужно спросить, "с какой целью он избрал такой вариант изложения".
"Или это было несознательно, и фактически он не понял, о чем с ним говорил президент Путин. Тогда становится не по себе за собеседников нашего президента", — отметил Песков. Он посоветовал "не тратить время впустую" на просмотр этого фильма, если он снят "в том же ключе", что и высказывания Джонсона.
Заявления Джонсона о якобы угрозе ракетным ударом со стороны Путина процитировали западные СМИ, анонсировав выход трёхсерийного документального сериала "Путин против Запада" (Putin vs the West). Бывший британский премьер в фильме говорит о том, что Путин "в какой-то момент как бы пригрозил ему", сказав: "Борис, я не хочу причинять тебе боль, но с ракетой это займёт всего минуту" или что-то в этом роде".