Джонсон заявил, что предупреждал Путина о санкциях перед началом СВО на Украине

Автор фото: ТАСС
Бывший премьер-министр Великобритании Борис Джонсон.
Бывший премьер-министр Великобритании Борис Джонсон предупреждал президента РФ Владимира Путина о беспрецедентных санкциях и усилением поддержки Киева со стороны Запада до начала специальной военной операции (СВО) на Украине.
Детали разговора, состоявшегося в феврале 2022 года, британский политик раскрыл в новом трёхсерийном документальном сериале "Путин против Запада" (Putin vs the West), первый эпизод которого выйдет на BBC в понедельник, 30 января.
По словам Джонсона, "долгий и самый экстраординарный разговор" с российским президентом у него состоялся после его визита в Киев в начале февраля 2022 года.
Британский экс-премьер рассказал, что разговор шёл о вероятности вступления Украины в НАТО, и Джонсон убеждал Путина, что Украина не вступит в НАТО в обозримом будущем. Также британский политик заявил, что Путин "в какой-то момент как бы пригрозил ему", сказав: "Борис, я не хочу причинять тебе боль, но с ракетой это займёт всего минуту" или что-то в этом роде", цитирует фрагменты фильма The Telegraph.
Джонсон также сказал Путину, что спецоперация на Украине обернётся "полной катастрофой" и приблизит НАТО к российским границам, отмечает Daily Mail. Он также заверил, что Киев может рассчитывать на поддержку Лондона.
Телефонный разговор Путина с Джонсоном состоялся 2 февраля 2022 года. Пресс-служба Кремля сообщала, что речь шла о гарантиях безопасности Российской Федерации, а президент России заявил о "неготовности НАТО адекватно реагировать на обоснованные российские озабоченности", при этом отмечалось, что альянс прикрывается "так называемой политикой открытых дверей", которая противоречит "основополагающему принципу неделимости безопасности".
Санкционное давление на РФ после начала спецоперации на Украине достигло беспрецедентных масштабов. В апреле прошлого года Путин заявлял, что экономика России устояла под ударом санкций, которые на Западе считали "сокрушительными".
Борис Джонсон был премьер-министром Великобритании в 2019-2022 годах, он объявил об уходе в отставку 7 июля прошлого года, а покинул пост премьера 6 сентября.