Обуховские щиты, завод для дронов и прорыв на Бассейной: Петербург 30 января

Автор фото: Свистунова Валентина
В Петербурге объявили победителя конкурса на поставку проходческих щитов для коричневой и фиолетовой линий метро. Их изготовит Обуховский завод.
Сумма контракта составляет 2,4 млрд рублей, ранее Обуховский завод не поставлял оборудование для "Метростроя Северной столицы". Как писал "ДП", среди претендентов на изготовление проходческих комплексов назывался в том числе Ясиноватский машиностроительный завод в ДНР, однако в результате на конкурс заявился лишь один участник.
Автор: Ваганов Антон
Бывший торгово-логистический комплекс компании "Юлмарт" на Муринской дороге приспособят под серийную сборку дронов.
Площадка принадлежит лизинговой компании ГИЛК, в аренду на семь лет её взял "Специальный технологический центр", который выпускает дроны "Орлан" в рамках гособоронзаказа.
Запуск БПЛА "Орлан".
Автор: Пресс-служба Минобороны РФ
На Бассейной улице в Московском районе Петербурга ночью 30 января прорвало трубу с горячей водой. Потоком оказался размыт асфальт, под землю провалились несколько автомобилей. Также пострадал один человек — наступивший в горячую воду мужчина получил ожоги обеих ступней 2-й и 1-й степени, его увезли в больницу.
Прокуратура объявила о проведении проверки, обстоятельства случившегося изучает и Следственный комитет. Вечером в понедельник в "Теплосети" отчитались, что завершили ремонт на повреждённом участке трубопровода.
Автор: ДТП и ЧП Санкт-Петербург

Рекорд по доначисленным налогам, интервью Соколова, предпроект трамвая в Новосаратовку

По итогам года ФНС побьёт в Петербурге рекорд по доначисленным налогам и пени. За девять месяцев 2022 года после камеральных и выездных проверок совокупно начислено в 2,4 раза больше, чем за весь 2021 год, и в 3,4 раза — чем за 2020-й. Подробности — в материале "ДП".
Автор: "ДП"
Президент ГК "АвтоВАЗ" Максим Соколов в эксклюзивном интервью "ДП" рассказал, как концерн пережил самый сложный год в своей истории и что планирует делать в 2023-м. А также о рисках, противодействии китайской экспансии, кредитной нагрузке и переформатировании петербургской площадки под автомобили LADA.
Автор: "ДП"
Предпроектная документация строительства трамвайной линии из Новосаратовки до Народной улицы может быть готова к марту. Работа ведётся с осени 2022 года при финансовом участии трёх девелоперов: "Сэтл Эстейт" (входит в Setl Group), "Самолёт" и ЦДС.
Автор: Михаил Тихонов
Суд оставил без рассмотрения иск компании "Петробалт" к АО "Ленинградский судостроительный завод "Пелла".
Верфь погасила долг, следует из опубликованного определения арбитража. Во введении процедуры наблюдения на предприятии истцу отказано. Таким образом, "Пелла" отбилась от очередного банкротного иска.
Автор: Trend/Павел Долганов
Власти Петербурга озаботились легализацией двух фонтанов — на Петроградской стороне и в Петергофе, которые работают уже несколько лет.
По закону эксплуатация самовольных объектов не допускается, за это положен штраф. Но если суд примет решение о признании права собственности, это будет означать легализацию фонтанов.
Автор: Валентин Беликов
Группа "Аквилон" запускает второй жилой проект в Ленобласти. Он расположится в Янино — второй по спросу локации региона.
Верховный суд счёл незаконным отказ в выкупе участка, вид разрешённого использования которого не соответствует ПЗЗ. Таких случаев в Петербурге множество.
За 2022 год количество пунктов выдачи заказов в стрит–ретейле в Петербурге увеличилось на 55%. Однако представители маркетплейсов считают, что их всё равно недостаточно.
Власти Мурино хотят через суд отменить регистрацию несуществующего теннисного корта. Речь идёт о постройке на Екатерининской улице, которая находится там только по документам Росреестра.

Доставка дронами, первый офсетный контракт, простой на заводе Hyundai

В Петербурге планируют протестировать доставку грузов по воздуху при помощи беспилотников. Идею уже одобрило Минэкономразвития.
Инициатором проекта выступила IT-компания "Флай дрон". Идея состоит в том, чтобы установить на территории Северной столицы экспериментальный правовой режим (ЭПР) во II квартале 2023 года.
Автор: t.me/FlydroneNews
Власти Петербурга заключили первый в истории города офсетный контракт. Сторонами соглашения стали городской комитет по здравоохранению и АО "Р-Фарм".
В течение первых трёх лет компания обязуется создать новое высокотехнологичное производство полного цикла, где будут выпускать 31 наименование лекарств. В последующие семь лет город будет без конкурса закупать у "Р-Фарм" препараты, обеспечивая потребности льготных категорий граждан и загрузку мощностей предприятия.
Автор: Пётр Ковалёв
Петербургский завод Hyundai продлил режим простоя до конца февраля. Сотрудники предприятия рассказали, что сокращение штата продолжается, при этом, по их словам, компания ищет возможности запустить производство.
Об этом же ранее заявил и топ-менеджер концерна Чон Хёнчхоль. Завод Hyundai в Петербурге не выпускает автомобили с марта прошлого года.
Автор: Коньков Сергей
В Невском, Курортном и Приморском районах Петербурга появятся новые газовые автозаправки. Их построят в рамках проекта "Развитие рынка газомоторного топлива", реализуемого Смольным совместно с "Газпромом".
Автор: gazprom.ru
Губернатор Петербурга Александр Беглов утвердил постановление о выделении "Водоканалу" бюджетной субсидии на работу туалетов. В этом году все санузлы, находящиеся в ведении предприятия, вновь будут бесплатными.
Полиция возбудила уголовное дело после нападения на слепую женщину возле парка Сосновка. Конфликт произошёл после того, как инвалид задела своей тростью ребёнка, что вызвало гневную реакцию его матери.
Власти Петербурга намерены включить в программу приватизации завод по механизированной переработке бытовых отходов МПБО-2 в Янино. Ожидается, что ГУП станет акционерным обществом, которое будет на 100% принадлежать городу.
Число кибератак на государственные информационные ресурсы Петербурга в 2022 году выросло в 10 раз. Такие данные озвучил вице-губернатор Станислав Казарин. Он отметил, что в 8 случаях из 10 попытка взлома сайта сопровождается или маскируется DDoS-атакой.