Число кибератак на госресурсы Петербурга выросло в 10 раз

Автор фото: "ДП"
Число кибератак на государственные информационные ресурсы Петербурга в 2022 году выросло в 10 раз.
Такие данные озвучил вице-губернатор Станислав Казарин. Он отметил, что в 8 случаях из 10 попытка взлома сайта сопровождается или маскируется DDoS-атакой.
"За период 2022 года наблюдался активный рост: более чем 10-кратный по сравнению с прошлыми периодами кибератак на государственные информационные ресурсы Санкт-Петербурга. Это обусловлено продолжением обострившегося противостояния в киберпространстве и возобновлением активности шифровальщиков", — комментарий Казарина приводит ТАСС.
Чаще всего от кибератак страдают государственные образовательные учреждения, а также информационные системы в сфере здравоохранения.
Казарин заверил, что город готов отразить любые атаки, особенно на объекты критической инфраструктуры. При этом в Смольном ожидают усложнения кибератак.
Противостоять им помогает повышение внимания к киберзащите. Казарин поделился данными, согласно которым в 2023 году более половины компаний города намерены увеличить траты на кибербезопасность.
Отметим, что во второй половине дня 30 января у пользователей возникли сложности с доступом к сайту администрации Петербурга (gov.spb.ru). По состоянию на 21:00 по московскому времени портал работает в обычном режиме.
В мае прошлого года в Смольном сообщили, что весной зафиксировали более 100 тыс. компьютерных атак на государственные информационные ресурсы. Губернатор Александр Беглов заявил, что чаще всего хакеры действовали из США, Канады, Евросоюза и Великобритании.
Ранее в январе "ДП" рассказывал, что медицинские учреждения России оказались вторыми по популярности жертвами хакерских атак в 2022 году. Это привело к утечкам чувствительных личных данных, которые киберпреступники могут использовать для шантажа пациентов.