Смольный завалят исками по спорам о приватизации

Автор фото: bazabadaeva.ru
"База Бадаева" подала пример другим арендаторам городской земли

Верховный суд счёл незаконным отказ в выкупе участка, вид разрешённого использования которого не соответствует ПЗЗ. Таких случаев в Петербурге множество.

Долгожданное для многих владельцев недвижимости решение принято по иску компании "База Бадаева" к комитету имущественных отношений (КИО). В 2021 году компания, которой принадлежит складское здание площадью 5,5 тыс. м2 на Киевской ул., 5, лит. К, обратилась в комитет с заявлением о выкупе арендуемого ею у города участка под объектом площадью около 4,3 тыс. м2. КИО ей отказал, сославшись на то, что согласно Правилам землепользования и застройки (ПЗЗ) территориальная зона участка не предусматривает возможности размещения складских объектов. Сейчас это общественно–деловая подзона объектов многофункциональной общественно–деловой застройки и жилых домов с включением инженерной инфраструктуры.
Суд первой инстанции требования истца удовлетворил, а в решении отметил, что участок "Базы Бадаева" был сформирован в 1998 году и тогда был утверждён вид разрешённого использования — для размещения складских объектов. Апелляция это решение отменила, встав на сторону Смольного. Кассация согласилась с решением апелляции.
Компания обратилась в Верховный суд, который в декабре поддержал позицию первой инстанции, назвав действия комитета "неправомерными". В документах суда отмечается, что по Земельному кодексу разрешённое использование участков, установленное до дня утверждения классификатора видов разрешённого использования земельных участков, "признаётся действительным вне зависимости от его соответствия классификатору".
"КИО в последние годы регулярно отказывает в приватизации участков, если вид разрешённого использования не соответствует Правилам землепользования и застройки. На мой взгляд, это решение Верховного суда — огромное подспорье для всех заявителей КИО, ведь сегодня примерно половина отказов идёт с такой мотивировкой, то есть арендаторам отказывают из–за того, что после принятия ПЗЗ установленный ещё в незапамятные времена вид разрешённого использования из списка исчез, хотя произошло это по не зависящим от заявителей основаниям", — комментирует Дмитрий Егоров, партнёр, соучредитель юридической фирмы "Экстра юс".
Такие отказы в разное время КИО давал как просто владельцам недвижимости, стремившимся оформить право собственности, так и крупным девелоперам. Так, АО "НИИ “Химволокно”" миллиардера Игоря Водопьянова долгое время пыталось добиться приватизации почти 12 га на ул. Химиков. Ему отказали на этих же основаниях. В итоге компания выиграла дело в трёх инстанциях.
Сейчас, по данным "ДП", в арбитраже находится иск СПК "Пригородный", который требует от КИО дать согласие на приватизацию своих участков. Компания принадлежит ряду физлиц, включая Анну Персиянову, наследницу миллиардера Игоря Минакова.
Можно ожидать, что сейчас все получившие отказы в выкупе в прошлые годы подадут повторные заявления в КИО. Впрочем, по данным "ДП", комитет так просто сдаваться не намерен и, скорее всего, сохранит сложившуюся "отказную" практику вплоть до того, как ВС выпустит соответствующий обзор судебной практики. Соответственно, суды ждёт новый вал исков об оспаривании отказов.
По словам брокеров, участок "Базы Бадаева" на Киевской улице может быть выставлен на продажу под девелопмент.