В Мурино хотят через суд отменить регистрацию несуществующего теннисного корта

Автор фото: Беликов Валентин
Власти Мурино хотят через суд отменить регистрацию несуществующего теннисного корта. Речь идёт о постройке на Екатерининской улице, которая находится там только по документам Росреестра.
"Администрация собирается подать в суд на оспаривание регистрационных действий Росреестра в части регистрации несуществующих объектов капитального строительства", — сообщил глава МО "Муринское городское поселение" Дмитрий Кузьмин.
На публичной кадастровой карте есть информация о здании: сведения внесены в мае 2022 года, кадастровая стоимость — 81,5 млн рублей. В нём один этаж, стены сделаны "из прочих материалов". В выписке из Росреестра указан владелец — Сергей Усов.
При этом де-факто объектов нет, на этом месте на Екатерининской улице находится газон. Участок также оформлен в частную собственность.
Как пояснил "ДП" Дмитрий Кузьмин, решить вопрос с "фантомными постройками" пытаются с лета 2022 года. Заявлений о получении разрешения на строительство таких объектов в администрацию Мурино не поступало, разрешений на строительство и ввода объектов в эксплуатацию администрация Мурино в отношении данных построек не выдавала.
Росреестр в ответе на запрос уточнил, что объекты недвижимости поставлены на учёт на основе технических планов, поступивших от кадастрового инженера, говорит Кузьмин.
Внимание жителей эта ситуация привлекла после того, как в начале года на участке начались строительные работы. По словам Кузьмина, документы рабочие не предоставили, информационного щита на площадке нет.
"Без конкретных материалов сложно судить, что именно произошло. Возможна ситуация, что объект существовал, был зарегистрирован, а потом его "утратили" (снесли), а регистрационную запись оставили — если такая утрата произошла не по вине правообладателя, то в такой ситуации Верховный суд РФ признает за таким собственником право на восстановление объекта недвижимости, — комментирует Дмитрий Некрестьянов, партнер, руководитель практики по недвижимости и инвестициям Адвокатского бюро "Качкин и Партнёры". — Также возможно объекты создавали в качестве объектов, которые не требуют в силу ст.51 ГрК РФ получения разрешения на строительство и разрешения на ввод — тогда действительно их можно зарегистрировать просто по техническому плану и декларации. Если же самих объектов никогда не было, а они возникли только на бумаге, а теперь реальность подгоняют под бумагу, то присутствует нарушение".
Но если градостроительным регламентом допускается размещение таких объектов и их создание не требует получения разрешения на строительство и разрешения на ввод, то данное нарушение носит строго формальный характер и в итоге объекты все равно можно будет разместить, считает юрист.
Как писал "ДП", Минстрой России решил выделить бюджетные средства на прокладку дорог в Мурино у проблемных жилых комплексов "Материк" и "Десяткино 2.0". ГКУ "Ленавтодор" заключило контракт на строительство обхода Мурино в створе Пискарёвского проспекта, обсуждение которого вели с 2015 года.