Предпроект трамвайной линии в Новосаратовку подготовят к весне

Автор фото: Михаил Тихонов

Начинают вырисовываться некоторые детали будущей трамвайной линии из Петербурга в областную Новосаратовку.

По данным "ДП", к марту может быть готова предпроектная документация строительства трамвайной линии из Новосаратовки до Народной улицы в Петербурге. Как сообщалось ранее, эта работа ведётся с осени 2022 года при финансовом участии трёх девелоперов: "Сэтл Эстейт" (входит в Setl Group), "Самолёт" и ЦДС.
"На разработку технико–экономического обоснования по строительству трамвайной линии в Новосаратовку заключён внебюджетный договор. Проработка документации осуществляется совместно с потенциальным инвестором. ВТБ выступает в качестве участника концессионного соглашения. Вклад участников будет определён после завершения ТЭО", — уточнили "ДП" в пресс–службе правительства Ленобласти.
Напомним: на прошлой неделе губернатор региона Александр Дрозденко в своём телеграм–канале рассказал о встрече с руководителем банка ВТБ Андреем Костиным, который подтвердил готовность финансового участия ВТБ в проектах строительства линий скоростного трамвая из Петербурга как в Новосаратовку, так и во Всеволожск. По данным "ДП", вероятно, речь идёт о капвложениях в инфраструктуру. Подвижным составом же будет заниматься СПб ГУП "Горэлектротранс", для нового маршрута понадобится порядка 15–16 единиц.
В пресс–службе правительства Ленобласти отметили, что в рамках проработки ТЭО определяются центры образования пассажиропотока. На основании этого и будет прокладываться трасса. При этом трассировка может быть скорректирована исходя из технических возможностей прохождения трамваев по той или иной территории. Когда будет готов проект, будет определён объём подвижного состава и выбраны подрядчики инфраструктуры. Пока же как основной вариант рассматривается трассировка до станции метро "Ломоносовская", а не до загруженной "Улицы Дыбенко".
"В соответствии с 220–ФЗ мы готовы выступить заказчиком транспортной работы. Основной исполнитель, по нашему представлению, — ГУП “Горэлектротранс"”, потому что это опытный игрок на рынке, обладающий необходимым по качеству и количеству подвижным составом, имеющий сформированную маршрутную сеть, куда мы можем вклиниться, проведя работы по капитальному строительству новой инфраструктуры на территории Ленобласти", — прокомментировал "ДП" глава комитета по транспорту Ленобласти Михаил Присяжнюк.