Завод "Пелла" отбился от нового банкротного иска

Автор фото: Trend/ Павел Долганов
Россия, Санкт-Петербург. Ленинградский судостроительный завод "Пелла".

Арбитраж Петербурга отказал ООО "ПКБ “Петробалт”" во введении наблюдения на верфи.

Суд также оставил без рассмотрения иск "Петробалта" к АО "Ленинградский судостроительный завод “Пелла”". Верфь погасила долг, следует из опубликованного определения арбитража.
Напомним, что ООО "Проектно–конструкторское бюро “Петробалт”" предъявило иск верфи в 2022 году, заявив о долге в 10,5 млн рублей. После подачи заявления в суд к нему стали присоединяться и другие кредиторы, в том числе АО "Морские навигационные системы".
"Поскольку должник погасил долг перед заявителем в полном размере, а в деле имеется заявление от других кредиторов о признании его банкротом… во введении в отношении должника процедуры наблюдения должно быть отказано с оставлением без рассмотрения заявления", — говорится в определении суда.
Поводом для судебного спора стал договор от 2019 года на корректировку проекта краболова 03070 (№ 403), а также техническое сопровождение других судов этой серии. В рамках отдельного судебного разбирательства "Петробалт" сообщил о выполненных работах на общую сумму почти 19 млн рублей. С учётом переведённого от "Пеллы" аванса неоплаченными остались 10,5 млн. В свою очередь ответчик признал задолженность только 8,2 млн рублей, заявив, что работы были выполнены не в полном объёме. Суд первой инстанции иск удовлетворил, позднее эта часть решения устояла в апелляции.
Головное судно проекта ("Русь") стало первым краболовом, построенным российской верфью за последние 30 лет. Его передали заказчику, компании "Антей", в мае 2020 года. Для него же "Пелла" строит второе судно, и ещё два краболова верфь заложила для заказчика "Островной–Краб".
За последние 2 года "Пелла" получила четыре банкротных иска, говорится в данных "Контур.Фокус". Три из них связаны с машиностроительным заводом "Арсенал": их рассмотрение суд прекратил также после оплаты долга верфью.
2021 год АО "Пелла" завершило с выручкой 7,8 млрд рублей (10,99 млрд годом ранее) и чистым убытком 2,6 млрд (по сравнению с убытком 1,1 млрд годом ранее). По данным на осень 2021 года (более поздних нет), предприятие контролирует её топ–менеджер Герберт Цатуров (№ 62 в Рейтинге миллиардеров "ДП" — 2022), ему принадлежит 61,66% уставного капитала АО.