Американцы потребовали от Байдена "прекратить вести дело к ядерной войне"

Автор фото: Дмитрий Кирсанов/ТАСС
Президент США Джо Байден.
Жители США не оценили призыв своего президента биться за "свободу для Украины, свободу везде".
Госдепартамент привёл в Twitter слова президента США Джо Байдена: "Украинцы ведут давнюю битву против агрессии и доминирования. Такую битву американцы гордо вели снова и снова".
В ответ сами американцы разместили сотни гневных комментариев. Байдена призвали "перестать накачивать оружием третью мировую" и вести дело "к ядерной войне". По мнению подписчиков, выбор стоит между дипломатией и концом жизни на Земле.
"Всё дело в трате наших денег на прокси-войну с Россией. Никакая свобода тут ни при чём", —пишет пользователь.
"Бороться будем до последнего украинца?" — спрашивают президента.
"Вы ещё узнаете, они воюют, чтобы и дальше поддерживать недемократические ценности, подавление СМИ, коррупцию и неонацизм", — отвечают Байдену на его речь.
"Хватит уже пропаганды", — просят главу государства. "Боже мой, ваша пропаганда просто позорище, ну как будто 50-е годы", — говорят читатели.
"Свобода и благополучие людей тут ни при чём. У стран есть интересы, а не мораль, когда дело доходит до международной политики. Иначе вы были бы более осмотрительны, покидая Афганистан", — говорят Байдену.
Примечательно, что комментарии в поддержку Украины встречаются очень редко, в основном пользователи реагируют на слова Байдена агрессивно. Со стороны тех, кто выступает в поддержку вооружения Украины, звучат призывы массово поставлять Киеву танки Abrams, а также истребители F-16.
Между тем именно этот вопрос стал сейчас на Западе предметом дискуссии. Как пишет колумнист Bloomberg Панкадж Мишра, новые военные обязательства Европы и США перед Украиной положили начало "коварной эре в глобальной политике". Положение становится всё более опасным, пока Запад наращивает давление, а Россия не собирается сдаваться.
По мнению аналитика, те, кто остался безнаказанным за свои катастрофические промахи в прошлом, теперь снова раздувают конфликт, причём против ядерной страны.
Как сообщал "ДП", канцлер Германии Олаф Шольц резко ответил журналисту на вопрос о дальнейших поставках оружия Киеву. Политик не смог сдержать эмоций, призывая к рациональному обсуждению этой темы.
Президент Хорватии Зоран Миланович 30 января заявил, что Россию провоцировали извне на вооружённый конфликт с 2014 года.