Володин: поставки оружия Киеву говорят о страхе США потерять контроль над Украиной

Автор фото: Марат Абулхатин / ТАСС
Председатель Государственной Думы РФ Вячеслав Володин на пленарном заседании Государственной думы РФ. Москва, декабрь 2022 года.
Председатель Государственной думы РФ Вячеслав Володин заявил, что специальная военная операция является освободительной для граждан Украины и славянских земель, контроль над которыми установили американские колонизаторы.
Соответствующий пост появился в telegram-канале спикера в воскресенье, 29 января. Глава Госдумы подчеркнул, что власть в Киеве перешла под внешнее управление США ещё девять лет назад, а итогом государственного переворота стала установка "марионеточного нацистского режима".
"Для удержания на Украине своего влияния Вашингтон вместе с киевским режимом лишили людей политических прав и свобод, уничтожили оппозицию: закрыли неугодные СМИ, запретили политические партии, устроили гонения на церковь. Об украинском народе никто не думал. Страну разграбили. США всегда так поступали со своими колониями", — написал Володин.
Спикер выразил уверенность, что на сегодняшний день Украина является всего лишь полигоном Вашингтона и НАТО, где при участии американских инструкторов и наёмников испытывается оружие и "обкатываются" новые способы ведения войны.
Также Володин указал на угнетённое положение украинцев, которые "используются как расходный материал" и отметил, что поставки тяжёлого вооружения Киеву говорят не только о прямом участии Вашингтона в боевых действиях, но и свидетельствуют о страхе США потерять контроль над своей колонией. "Янки, вон с Украины!" — резюмировал Володин.
Как писал "ДП", ранее на этой неделе президент США Джо Байден объявил об отправке 31 танка M1 Abrams на Украину. Глава Белого дома подчеркнул, что военная помощь будет сопровождаться поставками из других стран и заявил, что украинские войска готовятся к контрнаступлению. В Америке полагают, что поставки нового оружия "помогут Украине захватить утраченные территории, включая Крым". В Пентагоне обозначили, что общий объём нового пакета военной помощи составит $400 млн.
Накануне в сети появились результаты свежего исследования RAND Сorporation: аналитики пришли к выводу, что затягивать конфликт между Москвой и Киевом правительству Соединённых Штатов Америки невыгодно, поскольку издержки значительно перевешивают выгоду, которую приносит нынешняя политика Вашингтона. В той же публикации специалисты назвали четыре шага, которые могут предпринять США для завершения конфликта на Украине.