Джо Байден объявил, что США передадут Украине 31 танк M1 Abrams

Автор фото: Валерий Шарифулин / ТАСС
Президент США Джо Байден во время выступления на общеполитических дебатах 77-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. США, Нью-Йорк, сентябрь 2022 года
Президент США Джо Байден объявил о передаче Украине американских танков M1 Abrams. Всего речь идёт о 31 единице военной техники.
Соответствующее заявление глава Белого дома сделал 25 января. Он подчеркнул, что военная помощь будет сопровождаться поставками из других стран, а также отметил, что украинские войска готовятся к контрнаступлению.
Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на данные Пентагона, общий объём нового пакета военной помощи Украине составит $400 млн. Параллельно США начнут работу над программой подготовки украинских танкистов для использования Abrams.
Выступая с заявлением о передаче M1 Abrams, Джо Байден также заявил, что действия Запада в контексте Украины не представляют угрозы для России, а "поставки оружия помогут Украине захватить утраченные территории, включая Крым".
При этом в Белом доме уточнили, что на доставку техники, в том числе восьми ремонтно-эвакуационных машин для обслуживания танков, уйдут месяцы. Собеседник американского телеканала ABC в свою очередь утверждает, что технику не получится отправить на Украину как минимум год, поскольку сначала властям США необходимо заключить контракты с производителями.
Ранее о передаче Украине 14 танков Leopard 2 официально объявили власти Германии. Предполагается, что ВСУ получат такую же военную технику от других европейских партнёров. Для этого Кабмин ФРГ должен разрешить экспортировать немецкие танки странам, которые хотят начать поставки из своих запасов.
Несколько дней назад спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин предупредил западных политиков об ответных мерах за поставки оружия Украине. По его мнению, членам европейских парламентов следует "осознать ответственность перед человечеством", а своими решениями Вашингтон и Брюссель ведут мир к страшной войне.