Германия объявила об отправке на Украину 14 танков Leopard 2

Автор фото: © Йенс Шлютер / ​Getty Images
Два танка "Леопард" пересекают дорогу в сентябре 2021 года
Правительство Германии подтвердило планы об отправке танков Leopard 2 на Украину.
Как сообщает 25 января со ссылкой на федеральное правительство немецкое издание Zeit Online, о поставке военной техники уже объявил канцлер Германии Олаф Шольц, а соответствующее решение стало результатом "интенсивных консультаций" между Германией и "ближайшими европейскими и международными партнёрами". Официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Хебестрайт подчеркнул, что суммарно речь идёт о двух танковых батальонах, а в первую очередь Киев получит от Вооружённых сил Германии (Бундесвер) 14 танков.
Также в сообщении Кабмина ФРГ указывается, что ВСУ получат танки Leopard 2 в том числе от других европейских партнеров: помимо ФРГ, Польши и Финляндии танки Leopard есть у Испании, Греции и Дании. Для этого власти Германии планируют разрешить экспортировать немецкие танки странам, которые хотят начать поставки из своих запасов. Известно, что помимо танков и обучения военных в пакет новой военной помощи Украине со стороны Германии должны войти боеприпасы, техобслуживание систем и содействие в логистике.
Ранее о том, что канцлер ФРГ Олаф Шольц согласился передать Украине танки Leopard 2, сообщал немецкий журнал Spiegel. Незадолго до этого министр обороны ФРГ Борис Писториус говорил, что по результатам встречи контактной группы по поддержке Украины стран НАТО и их союзников на авиабазе Рамштайн в Германии не удалось прийти к единому мнению по поставкам немецких танков Leopard Киеву. Ситуация изменилась после того, как в СМИ появились данные о планах США отправить на Украину танки Abrams.
Источники Reuters на условиях анонимности заявили, что США могут поставить до 30 танков Abrams уже в ближайшие месяцы, а газета Washington Post отметила, что танки американского производства вряд ли прибудут на Украину до весны. Один из американских чиновников, в свою очередь, рассказал журналистам, что из-за необходимости заключения властями США соответствующих контрактов с производителями поставка военной техники Киеву может затянуться на несколько месяцев, "если не лет".
Тем временем посол России в США Анатолий Антонов заявил, что если Соединённые Штаты решатся на передачу Украине танков M1 Abrams, эти танки будут уничтожены российскими военными так же, как уничтожается в ходе спецоперации на Украине и вся прочая техника из стран НАТО.