Кабмин не согласовал продажу "Вымпелкома" менеджменту компании

Автор фото: Ермохин Сергей
Правительственная комиссия по иностранным инвестициям не стала согласовывать сделку по продаже ПАО "Вымпелком" (бренд "Билайн") российскому менеджменту.
По словам источника в Кабмине, против сделки в нынешнем виде выступили Центробанк, Минфин и Минэкономразвития. Сделку отправили на доработку "для защиты российских инвесторов, являющихся акционерами компании".
Нидерландский холдинг Veon объявил о продаже "Вымпелкома" в начале ноября 2022 года. Решение мотивировалось множеством регуляторных ограничений, в том числе доступа к госзаказу, которые были наложены на компанию из-за её принадлежности к недружественной юрисдикции. Аналитик "Финам" Леонид Делицын на тот момент оценивал стоимость бизнеса "Вымпелкома" в сумму около $5 млрд.
К концу ноября Veon достиг соглашения с российским менеджментом во главе с Александром Торбаховым о продаже "Вымпелкома". Предполагалось, что сделку завершат к июню 2023 года, а продавец выручит 130 млрд рублей.
Как пишет "Коммерсант", продажа компании менеджменту задумывалась как промежуточное звено, в итоге актив должен был перейти профильному инвестору. По словам источника издания, таким инвестором мог стать "Газпром". Другой источник, близкий к газовому гиганту, утверждает, что у компании был интерес к активам, но сейчас она уже не участвует в переговорах. Собеседники СМИ заметили при обсуждениях судьбы "Вымпелкома" "Газпром-медиа холдинг", МТС и Сбербанк.
Сделка вызвала вопросы у регуляторов и кредиторов. Так, Минфин потребовал исполнения обязательств Veon перед держателями еврооблигаций. Холдинг запустил процедуру урегулирования в Великобритании, чтобы получить согласие держателей бондов на $1,2 млрд. В январе "Вымпелком" оспорил в суде решение о том, что должен расплачиваться по облигациям Veon.