Нидерландский Veon объявил о начале процесса продажи "Вымпелкома"

Автор фото: Яндолин Роман
Нидерландский холдинг Veon объявил, что начал проведение конкурентной продажи ПАО "Вымпелком" (бренд "Билайн").
Акции Veon на фоне публикации релиза растут более чем на 10%
Как сообщается в релизе, холдинг изучает варианты для "достижения оптимального результата для всех заинтересованных сторон". Veon принадлежит 100% российского телеком-оператора. В июньском отчёте холдинга отмечалось, что её бизнес в России обесценился на $449 млн. В августе холдинг допустил, что ему придётся остановить развитие сетей в России из-за санкций. По данным VEON, за II квартал 2022 года на Россию приходилось более половины выручки холдинга, то есть чуть более $1 млрд.
В ПАО "Вымпелком" подтвердили, что акционером запущен процесс реструктуризации владения оператором. Решение о выходе Veon из актива объяснили множеством регуляторных ограничений, в частности, доступа к госзаказу, которые в РФ наложили на компанию из-за её принадлежности к недружественной юрисдикции. С 2018 по 2022 год включительно "Вымпелком" участвовал в качестве подрядчика по госзакупкам общей стоимостью 9,2 млрд руб.
Источник "Коммерсанта", знакомый с деталями процесса, утверждает, что речь идёт о передаче управления российским бизнесом топ-менеджменту. По оценке аналитика "Финам" Леонида Делицына, стоимость бизнеса всего холдинга Veon составляет $10,7 млрд, бизнес самого "Вымпелкома" он оценивает около $5 млрд руб.
В начале октября источники "Известий" говорили, что продажа "Вымпелкома" только обсуждалась, но никаких конкретных действий VEON не предпринимал. Помимо продажи различным российским структурам возможна передача актива заслуживающей доверия компании РФ с фиксацией права обратного выкупа в течение определённого срока.