Рогозин объявил о способности робота "Маркер" поражать танки Abrams и Leopard

Автор фото: Коньков Сергей
Российский робот "Маркер" сможет автоматически засекать и поражать танки Abrams и Leopard американского и немецкого производства, заявил экс-гендиректор "Роскосмоса" и руководитель спецотряда военных советников "Царские волки" Дмитрий Рогозин. Боевой вариант техники поступит в зону спецоперации на Украине в феврале.
Об этом сообщает РИА Новости. По словам Рогозина, в системе управления робота заложен электронный каталог с образами целей в видимом и инфракрасном диапазоне. Он может автоматически распознавать технику противника.
Как только начнутся поставки западных танков, "Маркер" получит соответствующий электронный образ. Робот также может самостоятельно определять более значимые цели.
Как писал "ДП", накануне вечером президент США Джо Байден объявил о передаче Украине 31 танка M1 Abrams. Он отметил, что украинские войска готовятся к контрнаступлению. В тот же день Германия объявила об отправке на Украину 14 танков Leopard 2. Суммарно речь идёт о двух танковых батальонах, а в первую очередь Киев получит от Вооружённых сил Германии (Бундесвер) 14 танков.
Посол России в США Анатолий Антонов заявил, что если США решатся на передачу Украине танков M1 Abrams, эти танки будут уничтожены российскими военными так же, как уничтожается в ходе спецоперации на Украине и вся прочая техника из стран НАТО.