Посол Антонов: все переданные Киеву американские танки Abrams будут уничтожены ВС РФ

Автор фото: flickr.com
Основной боевой танк США M1 Abrams.
Если Соединённые Штаты решатся на передачу Украине танков M1 Abrams, эти танки будут уничтожены российскими военными так же, как уничтожается в ходе спецоперации на Украине и вся прочая техника из стран НАТО.
Об этом заявил посол России в США Анатолий Антонов, комментируя информацию в западных СМИ о вероятной отправке Киеву танков Abrams.
Посол подчеркнул, что решение Вашингтона о поставке танков Киеву уже не получится оправдать аргументами об "оборонительных вооружениях".
"Нет никаких сомнений, что в случае принятия решения о передаче Киеву M1 Abrams, американские танки будут уничтожены нашими военными точно так же, как уничтожаются все прочие образцы натовской техники", — приводит слова Антонова МИД России.
Он добавил, что поставка Украине танков из США стала бы "очередной вопиющей провокацией в отношении Российской Федерации".
Издание Politico накануне, 24 января, сообщило, что администрация президента США Джо Байдена склоняется к передаче Киеву "значительного количества" танков M1 Abrams, а объявление об этом может быть сделано уже в среду, 25 января.
Источники Reuters на условиях анонимности заявили, что США могут поставить до 30 танков Abrams уже в ближайшие месяцы, при этом газета Washington Post отметила, что танки американского производства вряд ли прибудут на Украину до весны. Один из американских чиновников заявил, что речь может идти о многих месяцах, "если не лет", в том числе из-за необходимости заключения властями США соответствующих контрактов с производителями.
Ранее в США высказывались опасения, что тяжёлые боевые танки Abrams слишком обременительны для Вооружённых сил Украины (ВСУ) с точки зрения материально-технического обеспечения.
Немецкие СМИ со ссылкой на свои источники заявили, что Берлин всё-таки решился на поставку Киеву по крайней мере одной танковой роты (14 машин) Leopard 2 и готов дать разрешение на реэкспорт этих танков другим странам, в частности Польше. До этого канцлер ФРГ Олаф Шольц заявлял, что Берлин поставит Киеву немецкие танки Leopard, только если США отправят на Украину танки Abrams, при этом в Берлине отмечали, что на принятие решения о поставках влияет и военное прошлое Германии.