Песков объяснил, почему указ о мобилизации продолжает действовать

Автор фото: Станислав Красильников/ТАСС
Учения мобилизованных.
В Кремле подтвердили продолжение действие указа президента РФ Владимира Путина о частичной мобилизации.
Документ продолжает действовать, так как предусматривает не только призыв определённого числа резервистов, но и "другие мероприятия, необходимые для обеспечения выполнения задач Вооружённых сил", сообщил в понедельник, 23 января, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.
"Призыв в рамках частичной мобилизации осуществлялся до достижения установленной численности, необходимой для выполнения Вооружёнными силами поставленных задач. Минобороны, собственно, рапортовало о том, что установленная численность была достигнута, в связи с чем призыв граждан в рамках частичной мобилизации был остановлен, завершён", — подчеркнул представитель Кремля.
При этом, как подчеркнул Песков, "кроме призыва граждан на военную службу частичная мобилизация включает и другие мероприятия, необходимые для обеспечения выполнения задач Вооружённых сил", связанных исполнением обязанностей военнослужащими. В этой части указ, по его словам, продолжает работать. Подробнее о том, какие именно положения указа продолжают действовать, Песков говорить не стал, отметив, что это касается в том числе и закрытого пункта указа.
Указ о частичной мобилизации, опубликованный 21 сентября 2022 года, включает десять пунктов. Один из пунктов (седьмой) скрыт под грифом "для служебного пользования".
Министр обороны РФ Сергей Шойгу отчитался о завершении частичной мобилизации 28 октября, заявив о выполнении мобилизационного задания. План составлял 300 тыс. человек, при этом 4 ноября Путин сообщил, что число мобилизованных россиян выросло за счёт добровольцев и достигло 318 тыс. человек.
Новую волну мобилизации в рамках этого президентского указа в Кремле исключили, хотя отдельным указом решение о завершении частичной мобилизации в РФ не закреплялось. В конце декабря в администрации президента РФ в ответ на обращение депутата Псковского областного собрания Артура Гайдука сообщили, что действие президентского указа о частичной мобилизации продолжается, журналисты спросили об этом у Пескова, тот обещал уточнить, но рекомендовал ориентироваться на слова президента РФ Путина, который "несколько раз" говорил, что необходимое число мобилизованных было обеспечено.