В ДНР объявили о полном контроле над Соледаром

Автор фото: t.me/Prigozhin_hat
Бойцы ЧВК "Вагнер" в Соледаре
Город Соледар полностью перешёл под контроль российских войск, сообщили в штабе территориальной обороны ДНР.
На прошлой неделе о переходе Соледара под контроль ВС РФ сообщили в Минобороны.
"По состоянию на 17 января 2023 г. на территории Донецкой Народной Республики российские войска освободили Соледар", — говорится в сообщении.
В свою очередь, врио главы ДНР Денис Пушилин сообщил, что железнодорожная станция Соль в районе Соледара, которая позволяла ВСУ обеспечивать прямое сообщение с Артемовском, перешла под полный контроль ВС РФ.
12 января о полном освобождении Соледара заявил бизнесмен Евгений Пригожин, основатель ЧВК "Вагнер".
В Кремле призвали "не потирать руки" после взятия Соледара. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что главная работа "ещё впереди".
В Минобороны РФ заявили, что Соледар блокировали с юга и севера подразделения ВДВ, а ВКС РФ наносили удары по опорным пунктам ВСУ.
Комментируя сообщения МО РФ, Евгений Пригожин ограничился словами "лодка и так качается". К вечеру 13 января представители Минобороны признали заслуги ЧВК "Вагнер" в освобождении Соледара.
В Киеве неоднократно заявляли, что ВСУ находятся в Соледаре, признавая бегство отдельных отрядов и частичный отвод войск. 15 января замглавы Минобороны Украины Анна Маляр заявила, что под Соледаром продолжаются тяжелые бои.