Минобороны пригрозило взять в котёл силы ВСУ под освобождённым Соледаром

Автор фото: t.me/mod_russia
Министерство обороны России объявило об окончательном освобождении города Соледара. По данным ведомства, это произошло 12 января.
Об успешном завершении операции было сказано в очередном брифинге военного ведомства. Освобождение Соледара имеет важное значение для продолжения наступательных действий, подчеркнули в Минобороны.
Там добавили, что установление контроля над городом позволит отрезать пути снабжения украинских войск в Артемовске. Кроме того, российские военные намерены взять в котёл остающиеся там украинские войска.
Взятие Соледара стало возможным благодаря огневому поражению противника силами штурмовой и армейской авиации, ракетными войсками и артиллерией группировки российских войск, отметили в Минобороны. В районе города сбито девять снарядов систем залпового огня HIMARS, "Ольха" и "Ураган". Также была сорвана попытка применения украинских беспилотников.
Подразделения ВДВ совершили скрытый маневр с другого направления, успешно атаковали позиции ВСУ, заняв господствующие высоты, и блокировали город с северной и южной сторон.
"За последние трое суток в районе города Соледара было уничтожено более 700 украинских военнослужащих и свыше 300 единиц вооружения ВСУ", — подытожили в военном ведомстве.
Как писал "ДП", 12 января о полном освобождении Соледара объявил бизнесмен Евгений Пригожин, основатель ЧВК "Вагнер". В ночь на 11 января он же сообщил о взятии под контроль всей территории Соледара и образовании в центре города "котла". Он подчеркнул, что в штурме города участвовали только подразделения ЧВК.
В Кремле призвали "не потирать руки" после взятия Соледара. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что главная работа "ещё впереди".