"Почту России" возглавил руководитель "Национальной лотереи" Михаил Волков

Автор фото: pochta.ru
Руководитель оператора "Национальной лотереи" Михаил Волков сменил Максима Акимова на посту генерального директора "Почты России", сообщили в пресс-службе компании.
Кандидатуру Волкова кабмин одобрил 1 декабря. Директива подписана вице-премьером Дмитрием Григоренко. 10 января Волкова утвердил совет директоров "Почты России".
Михаил Волков, как отметили в пресс-службе компании, "имеет обширный управленческий опыт в крупных российских компаниях, в особенности, в управлении финансами и работе с регионами".
Волков до назначения занимал пост руководителя оператора "Национальной лотереи" (бренд ООО "Спортивные лотереи", принадлежит ВТБ (48,4%) и главе МФБ Умару Кремлёву).
Ранее Волков занимал руководящие посты в "Почте России". Так, с 2017 года он был назначен замгендиректора по операционному управлению, с 2019 года курировал розничную торговлю. С 2012 по 2016 год Волков работал вице-президентом ВТБ
Максим Акимов возглавил "Почту России" в начале 2020 года. До этого он с 2018 по 2020 год занимал пост вице-премьера, курировал, в частности, нацпрограмму "Цифровая экономика".
По словам источника РБК в госкомпании, Акимов написал заявление об уходе самостоятельно, чтобы "иметь больше свободного времени, чем у гендиректоров госкомпаний". Источники "Ъ" утверждали, что причиной отставки стали плохие финансовые показатели компании. В компании тогда опровергли слухи об убытках. По данным газеты, Акимову предложили пост вице-президента ВТБ, куратора работы с Почта-банком.