Ядерная угроза или мир: Медведчук назвал варианты исхода конфликта на Украине

Автор фото: Ирина Яковлева/ТАСС
Глава политического совета украинской партии "Оппозиционная платформа — За жизнь" Виктор Медведчук.
Бывший депутат Верховной рады Украины, глава политсовета партии "Оппозиционная платформа — За жизнь" (ОПЗЖ) Виктор Медведчук выступил с программной статьёй об истоках украинского кризиса и о возможных исходах российско-украинского конфликта.
Статью политика опубликовали в понедельник, 16 января, "Известия".

Истоки украинского кризиса по Медведчуку

Медведчук отмечает, что "украинскому конфликту предшествовала холодная война", исход которой Россия и Запад оценивают по-разному, и именно эти различия объясняют смыслы и механизмы происходящего на Украине.
По словам политика, "Запад однозначно присваивает себе победу в этой войне, а Россию считает проигравшей", поэтому Украину на Западе считают территорией влияния США и НАТО, а вовсе не России. "Поэтому все претензии России хоть на какое-либо влияние на украинскую политику, защита своих интересов в этом регионе являются "безосновательными", явным покушением на американские и натовские интересы", — поясняет Медведчук. В РФ исход холодной войны расценивают иначе. Медведчук отмечает, что к этому привели демократические реформы политики и экономики, "военное противостояние заменили торговля и интеграция с Западом". "То есть если ваш бывший враг стал сегодня другом, то разве это не победа? При этом СССР, а потом Российская Федерация ставили целью не победу в холодной войне, а выход из военного противостояния Востока и Запада, который мог окончиться ядерной катастрофой", — говорится в статье.

Взгляд на российско-украинские отношения

Медведчук пишет о "трагедии отношений" России и Украины. Он отмечает специфическую историю их развития, подчёркивая, что взаимодействие двух стран — теснее, "чем Англии и Шотландии или северных и южных штатов".
Он утверждает, что свою независимость в 1991 году Украина получила "не в результате национально-освободительной борьбы, а по договорённости с Москвой", а внутри самой Украины с 1991 года "существовали две страны — анти-Россия и Украина как ещё одна Россия". "Одна без России себя не мыслит, другая не мыслит себя с Россией. Вместе с тем подобное деление весьма искусственно. Большую часть своей истории Украина прошла с Россией, связана с ней культурно и ментально", – поясняет Медведчук.
По мнению политика, интеграцию с Россией Украине "однозначно диктует экономика, в 1990-х именно русскоязычный юго-восток спас экономическую и политическую независимость Украины. Медведчук обращает внимание на то, что юго-восток Украины имел больше и людских, и финансовых ресурсов, а бизнес юго-востока страны во многом был связан с Россией, поэтому "конфликт перестал быть делом исключительно внутренним". "Россия оказалась перед необходимостью не только защитить свои экономические интересы, но и международную честь и достоинство, в которой, как мы показали выше, ей было системно отказано. А уладить эту ситуацию оказалось некому", — отмечается в статье Медведчука.

Украинский кризис: два возможных выхода

Медведчук подчёркивает, что холодная война "закончилась политическим решением построения нового мира, где нет войн", однако на деле такой мир не построили.
"И теперь выхода только два: сползать к мировой войне и ядерному конфликту или снова начинать процесс разрядки, для чего нужно учитывать интересы всех сторон", — пишет он.
В строительстве "новой разрядки", по его мнению, нужно политически признать интересы России и учесть их.
Медведчук призывает "играть честно, никого не обманывать, не напускать туману и не пытаться заработать на чужой крови", при этом отмечает, что "если мировая политическая система не способна к элементарной порядочности, ослеплена гордыней и своими меркантильными интересами, то нас ждут ещё более трудные времена".

Что предлагает Медведчук

Нынешнюю ситуацию на Украине Медведчук называет "катастрофически сложной и опасной". Политик полагает, что для спасения своей страны украинцам "нужно начинать строить свою демократию и открывать свой гражданский диалог без западных кураторов".
Он считает, что для этого необходимо новое политическое движение. В него, по его мнению, должны войти те, "кто не сдался, кто не отрёкся от своих убеждений под страхом смерти и тюрьмы, кто не желает, чтобы его страна стала местом геополитических разборок".
Виктор Медведчук был депутатом Верховной рады Украины, главой партии ОПЗЖ. На Украине его обвинили в государственной измене, ему грозило до 15 лет лишения свободы. В апреле 2022 года Служба безопасности Украины объявила о задержании Медведчука, 22 сентября его передали России в обмен на украинских военнопленных.