СМИ: Россия и Украина обменялись более 200 военнопленными, среди них Виктор Медведчук

Автор фото: Ирина Яковлева/ТАСС
Глава политического совета украинской партии "Оппозиционная платформа — За жизнь" (ОПЗЖ) Виктор Медведчук
Власти России и Украины провели обмен военнопленными. Всего в результате дипломатических переговоров были освобождены более 200 человек.
Об этом 22 сентября со ссылкой на президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана сообщает крупнейшее турецкое информационное агентство Anadolu. Беседуя с журналистами в Нью-Йорке, турецкий лидер обратил внимание, что обмен пленными при посредничестве Анкары стал "важным шагом" на пути "к прекращению войны между двумя странами".
Также Эрдоган отметил, что усилия по установлению мира между Россией и Украиной продолжаются, поблагодарил президента РФ Владимира Путина и президента Украины Владимира Зеленского, а также "всех своих друзей, которые внесли вклад в этот процесс".
Как пишет "РБК" со ссылкой на замминистра информации ДНР Даниила Безносова и главу офиса президента Украины Андрея Ермака, российская сторона получила 50 военнопленных, среди которых — российские военные лётчики, попавшие в плен на Харьковском направлении, а также бывший народный депутат и лидер движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук: В ответ РФ освободила 215 военнопленных, в т.ч командиров батальона "Азов " (признан в России террористической организацией и запрещён — Ред.) Дениса Прокопенко и Святослава Паламара.
Официальной информации от Минобороны РФ о вышеуказанном обмене военнопленными на момент публикации новости не поступало.
В апреле Владимир Зеленский сообщал, что Москва не отреагировала на предложение Киева по обмену Виктора Медведчука. Украинская сторона утверждала, что после начала спецоперации обвиняемый в государственной измене политик скрывался на протяжении 48 дней и был одет в военную форму, однако поэтому попадает под правила военного времени.
Накануне Владимир Путин объявил о частичной мобилизации, в рамках которой к участию в спецоперации на территории Украины будут призваны до 300 тыс. резервистов. Путин подчеркнул, что мобилизованные лица получат выплаты и статус военнослужащих, проходящих службу по контракту По словам министра обороны РФ Сергея Шойгу, призыв будет проходить поэтапно, а мобилизационные мероприятия затронут чуть более 1% от общего мобилизационного ресурса. При этом в первую очередь будут призывать тех, кто имеет боевой опыт или военную специальность.