Большинство обновлённых в этом году резюме приходятся на Москву и Петербург

Автор фото: Сергей Коньков
Петербуржцы в начале года заняли второе место в стране по активности на рынке труда. Жители Северной столицы активно ищут новых работодателей.
Об этом свидетельствуют данные сервиса hh.ru. Служба исследований проанализировала резюме, открытые или обновлённые в первые две недели января и насчитала 1,5 млн россиян, желающих сменить место приложения профессиональных усилий.
Половина из них активно готовится к смене работы. Ещё треть готова рассмотреть предложения, если такие поступят. Выйти на новое место в начале года успел 1% респондентов.
Наиболее активно обновляли и рассылали резюме москвичи, на них пришлось 28% обновлённых резюме. Доля петербуржцев по этому показателю составила 11%. Также в первой пятёрке оказались жители Московской области (6%), Краснодарского края (4%) и Свердловской области (3%).
Чаще всего о смене работы задумываются менеджеры по продажам, администраторы, водители, бухгалтеры и руководители проектов.
Как узнал "ДП", в январские каникулы петербуржцы активно подрабатывали. Во время длинных выходных вырос спрос на специалистов, предлагающих свои услуги в таких категориях, как "уборка и помощь по хозяйству" (+17% к декабрю), "ремонт и строительство" (+13%), а также пользовались популярностью услуги организаторов праздников.
Также с началом снежного сезона спрос на дворников в Петербурге подскочил на 68%.