VK исключила массовые увольнения эмигрантов из-за дефицита IT-специалистов

Автор фото: Ермохин Сергей
Холдинг VK не планирует массовых увольнений сотрудников за рубежом, но специалисты с доступом к критическим данным будут работать только из офиса, сообщили в пресс-службе.
Ранее источники заявили об увольнениях по "закону Клишаса" в связи с мобилизацией.
"VK работает в гибридном формате. График и формат работы специалистов определяется индивидуально", — пояснили в пресс-службе соцсети.
Источник РБК в холдинге сообщил, что увольнять покинувших РФ сотрудников не планируют из-за дефицита на рынке IT-специалистов. По его словам, требование работать в офисе для сотрудников с доступом к важной информации будет введено в банках, госкомпаниях и госучреждениях.
"Работать из-за рубежа такие сотрудники не могут, поэтому им предлагают либо вернуться, либо заниматься проектами, которые не подразумевают наличия доступов к важным данным", — пояснил собеседник агентства.
Источник telegram-канала "Можем объяснить" в IT-компании рассказал, что эмигрантам уже предлагают искать новую работу, если они не вернутся в Россию. По его данным, официально объявить об этом соцсеть планирует до конца этого квартала. Аналогичные решения, по данным авторов канала, принимают банки ВТБ, "Открытие", "Сбер" и телеком-операторы большой четверки.
Увольнения тех сотрудников, кто откажется возвращаться, будут оформлены в соответствии с готовящимся проектом закона о запрете эмигрантам зарабатывать в РФ ("закон Клишаса"), заявил второй собеседник канала. Он связал кадровую ротацию с проведением новой волны мобилизации.
"В случае, если "начнут хватать" родных покинувших РФ программистов, ответной реакцией может стать намеренный саботаж работы", — утверждает собеседник агентства.
В октябре спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко сравнила покинувших страну россиян с крысами, бегущими с корабля, и заявила, что общество уже расценило их действия как предательство. В январе зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев призвал судить по законам военного времени тех, кто "переметнулся" и "желает гибели своему Отечеству".
Как сообщал ранее "ДП", в Госдуме разрабатывается законопроект об отмене преференций для уехавших граждан. По словам замглавы фракции "Единой России" Андрея Исаева, поправки предполагают запрет для эмигрантов работать в статусе самозанятых и отмену пониженного налогообложения для индивидуальных предпринимателей.
"ДП" разобрался, какими могут быть реальные причины и последствия запретов для релокантов.