Госдума хочет отменить пониженные налоги для уехавших из РФ самозанятых и ИП

Автор фото: Антон Новодережкин/ТАСС
Андрей Исаев и Вячеслав Володин (слева направо).
Разрабатываемый в Госдуме законопроект об отмене преференций для уехавших из России граждан предусматривает запрет для них работать в статусе самозанятых.
Кроме того, поправки предполагают отмену пониженного налогообложения для индивидуальных предпринимателей, заявил замглавы думской фракции "Единой России" Андрей Исаев.
"Для самозанятых, для индивидуальных предпринимателей в нашей стране сейчас созданы льготные налоговые режимы. Самозанятые платят фактически 4-6%. Для того чтобы этим не злоупотребляли люди, уехавшие за границу, спикер Госдумы Вячеслав Володин предложил для них льготные режимы отменить", — пояснил парламентарий в разговоре с Интерфаксом.
Согласно инициативе, уехавшим россиянам придётся либо оформить трудовой договор, либо зарегистрироваться в качестве ИП, но уже без получения полагающихся льгот. В обоих случаях у граждан повысятся налоги.
О разработке законопроекта накануне сообщил Володин. Председатель Госдумы считает правильным отменить преференции для покинувших Россию соотечественников. По его словам, большая часть общества расценивает их поступок как предательство родины.
Глава комитета по конституционному законодательству Совета Федерации Андрей Клишас в начале декабря в интервью "Ведомостям" говорил, что российские власти могут ограничить удалённую работу для уехавших граждан. Ограничения, по его мнению, следует ввести для "сбежавших" сотрудников "чувствительных сфер экономики".
Глава Минцифры Максут Шадаев выступал против "драконовских мер" в отношении уехавших IT-специалистов. Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко предлагала создать реестр конкретных компаний с запретом на удалёнку для сотрудников.