Улицу Дыбенко продлят на 900 метров до Октябрьской набережной в Невском районе

Автор фото: Антон Ваганов
Протяжённость улицы Дыбенко в Невском районе Петербурга увеличится за счёт нового участка.
Проект его размещения был утверждён на рабочем совещании губернатора Александра Беглова накануне, 12 декабря. Как уточнили в пресс-службе Смольного, улицу Дыбенко продлят на запад, с выходом на Октябрьскую набережную. Для этого специалистам предстоит построить отрезок магистральной улицы районного значения протяжённостью 900 метров. Предполагается, что он будет четырёхполосным (по две полосы в каждую сторону).
"Эта территория — зона интенсивной застройки и высокой нагрузки на улично-дорожную сеть. Новый участок улицы Дыбенко станет частью транспортного каркаса этой части Невского района", — прокомментировал принятое решение Александр Беглов.
Сроки строительства пока что не названы, однако известно, что новый участок появится в два этапа. На первом застройщик построит около 310 метров дороги от Дальневосточного проспекта, а потом безвозмездно передаст дорогу на баланс города. Второй участок планируют возводить либо с привлечением инвесторов, застроивших ближайшие территории, либо взяв деньги из бюджета Петербурга.
В городской администрации отметили, что первая часть дороги в настоящее время доступна для рабочего движения, а сам Объект предусмотрен Генеральным планом Санкт-Петербурга.
В конце ноября власти Петербурга приняли решение о том, чтобы продлить улицу Морской Пехоты шестиполосным участком. Предполагается, что более длинная дорога обеспечит транспортную доступность новых жилых районов. Там же оборудуют тротуары, велодорожки и остановки общественного транспорта.
Тем временем крупный застройщик Setl Group проложит две автотрассы к своим жилым комплексам в Приморском и Московском районах Петербурга. Как писал "ДП", компания уже получила от комитета по градостроительству и архитектуре (КГА) задание на подготовку трёх проектов планировки территории. Их разработку необходимо завершить до конца 2023 года.