Четыре поликлиники хотят открыть в Невском и Выборгском районах в 2023 году

Автор фото: gov.spb.ru
В течение 2023 года в Петербурге откроют четыре новые поликлиники. Они появятся в Невском и Выборгском районах, сообщили 8 января в пресс-службе Смольного.
Детская и взрослая поликлиники начнут работу на Союзном проспекте, ещё два медучреждения — для юных пациентов и для взрослых — будут открыты в микрорайоне "Северная долина".
"В районах массовой жилой застройки очень высока потребность и в новых крупных поликлиниках, и в небольших офисах врачей общей практики. Сегодня в Петербурге амбулаторно-поликлинические учреждения проектируются и строятся практически одновременно с возведением крупных жилых комплексов", — отметил губернатор Александр Беглов.
Кроме того, в 2023 году начнут работу семь малоформатных объектов здравоохранения. Кабинеты педиатров, терапевтов и врачей общей практики откроют в новых жилых комплексах Адмиралтейского, Калининского и Красногвардейского районов.
В целом до 2026 года на территории города планируется ввести в эксплуатацию 21 новое медучреждение первичного звена. В 2022 году их было открыто 11.
Летом 2022 года большую детскую поликлинику открыли в Колпинском районе Петербурга. Она рассчитана на 300 посещений в смену и обслуживает 16 тыс. детей и подростков.