Роспотребнадзор не обнаружил в России новый вариант коронавируса "кракен"

Автор фото: Сергей Коньков
Новый вариант "омикрон"-штамма коронавируса "кракен" в России пока не обнаружен.
Об этом сообщила пресс-служба Роспотребнадзора в субботу, 7 января.
В ведомстве сообщили о 3,3 тыс. новых случаях ковида в России, выявленных за сутки, а также отметили небольшой рост госпитализаций — на 3, 3% по сравнению с предыдущим днём. В Роспотребнадзоре заявили, что в РФ преобладает циркуляция сублиний BA.4/BA.5 штамма "омикрон", и это не требует возобновление ограничительных мер.
В то же время лицам из групп риска (пожилым и больным хроническими заболеваниями) рекомендовано носить маски в общественном транспорте и публичных местах, а также в закрытых помещениях.
Новый подвариант "омикрон"-штамма XBB.1.5, названный в честь легендарного морского чудовища, специалисты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) назвали самым трансмиссивным из уже известных. ВОЗ ожидает роста числа заражений этим штаммом по всему миру.
Сейчас эта мутация коронавируса выявлена в 28 странах, заболеваемость растёт в США и Европе, при этом в США "кракен" стал доминирующим штаммом.
В прошлом году специалисты заявляли о других мутациях омикрон-штамма коронавируса: сначала это был "кентавр", затем опасались появления мутации под названием "ниндзя". В Петербурге выявили вариант коронавируса "дельтакрон" (гибрид штаммов дельта и омикрон). В Роспотребнадзоре также заявляли, что эти мутации не оказывают существенного влияния на эпидобстановку, но рекомендовали делать прививки.
В Петербурге ревакцинацию от коронавируса прошли более 828 тыс. человек, однако горожане идут на прививки менее активно, чем в период подъёма заболеваемости.