Учёные в Петербурге обнаружили особый российский гибрид штаммов коронавируса

Автор фото: Сергей Коньков
Учёные из Петербурга обнаружили чисто российский гибрид штаммов коронавируса "омикрон" и "дельта". Такая разновидность не встречается больше нигде в мире.
Об этом сообщил РБК американский учёный-генетик Дмитрий Прусс. По его словам, находка была сделана в июле 2022 года.
У учёных пока мало данных о том, насколько опасен "русский дельтакрон". Также неизвестно, может ли он вызвать тяжёлое течение ковида.
Прусс напомнил, что у "дельты" была способность поражать лёгкие, а у "омикрона" она ослабла. Он посоветовал российским коллегам усилить отслеживание новых штаммов.
"Тут и более активное прочтение геномов нужно, и более прозрачная отчётность с загрузкой в мировые базы, и даже случайное тестирование на ковид. Без этого недостаточно данных, чтобы сказать, не пора ли добавить мер эпидемиологического контроля", — пояснил Прусс.
Штамм коронавируса "дельта" был впервые описан в Индии, в конце 2020 года, и некоторое время был доминирующим в большинстве стран мира. Однако в 2021 году его начал быстро вытеснять более заразный штамм "омикрон", впервые выявленный в Южной Африке. В итоге именно этот штамм, более заразный и вызывающий в большинстве случаев менее тяжёлое течение болезни, стал доминирующим.
Первые сообщения о вариациях "дельтакрона" появились в начале 2022 года. Гибрид обнаружили на Кипре как у заболевших, так и у людей без симптомов ковида. В Роспотребнадзоре тогда сообщали, что до России новый гибридный штамм не дошёл.
В научной среде высказывались мнения, что "дельтакрон" может быть ошибкой, а не новым штаммом