Минздрав Карелии предупредил о приближении подвида коронавируса "ниндзя"

Автор фото: Сергей Коньков
Один из подвидов омикрон-штамма коронавируса "ниндзя" может появиться в России через 2–3 недели.
Об этом в четверг, 11 августа, сообщил министр здравоохранения Карелии Михаил Охлопков.
Он отметил коварность и опасность этого подвида омикрона и не исключил, что новая мутация коронавируса появится и в Карелии.
"Его пик распространения уже прошёл в Европе и на Американском континенте, а через две-три недели он может появиться и в России", — написал Охлопков на своей странице "ВКонтакте".
По его словам, коварство "ниндзя" в том, что он "склонен вызывать реинфекции", то есть заражать уже переболевших другими вариантами омикрона.
Глава карельского Минздрава также сообщил об эффекте так называемой "отложенной смертности". "Например, человек переболел омикроном легко. В больнице, а тем более на ИВЛ, не лежал, но через месяц-два умер. Поэтому говорить о том, что омикрон протекает легко, нельзя", — отметил Охлопков.
Он также сказал, что ковид уже вряд ли когда-нибудь уйдёт: в животном мире сформировались резервуары вируса, которые будут вызывать постоянные новые волны болезни.
Штамм омикрон-ниндзя выявили в Белоруссии несколько дней назад. 9 августа главный государственный санитарный врач страны Александр Тарасенко подтвердил, что новый вариант омикрона обнаружили у заболевших ковидом в Витебске и Минске.
В Петербурге тем временем выявили новый гибридный вариант коронавируса "дельтакрон" (гибрид штаммов дельта и омикрон). В Роспотребнадзоре считают, что эта мутация, как и ранее обнаруженный в Москве подвариант "кентавр", не оказывает значимого влияния на эпидобстановку. О возвращении ограничительных мер речи пока не идёт, но власти рекомендуют носить маски в общественных местах. Ревакцинацию от коронавируса просят пройти всех, кто прививался или болел более полугода назад. В Петербурге число желающих сделать повторную прививку резко возросло.