Синоптик Колесов: после рождественских морозов Петербург снова ждёт потепление

Автор фото: Сергей Ермохин
Морозная погода в Петербурге
На Петербурге уверенно надвигаются рождественские морозы: уже накануне в Красном Селе прошёл сильный снегопад, а ветви кустов и деревьев покрылись изморозью.
Об этом 4 января рассказал начальник петербургского Гидрометцентра Александр Колесов. Он отметил, что в среду в центре Петербурга тоже прошёл небольшой снегопад, однако по-настоящему зимняя погода установится с четверга, когда город окажется во власти надвигающегося с севера антициклона.
"Уже с завтрашнего дня погоду в нашем регионе начнёт определять антициклон, а вместе с ним с севера продолжит заходить очень холодная воздушная масса. Температура воздуха будет понижаться и дальше. Уже сегодня на востоке Ленобласти было –10 градусов, а в Архангельской области и на севере Финляндии — до –20 градусов и ниже", — написал специалист в своём telegram-канале.
Самые сильные морозы по-прежнему ожидаются в Петербурге к Рождеству: в период с 7 по 9 января столбики термометров покажут до –15...–20 градусов. Александр Колесов отметил, что такие значения будут наблюдаться в тёмное время суток, однако из-за маленького суточного хода температуры днём скорее всего будут теплее только на несколько градусов.
"Заметное потепление начнётся только к середине следующей неделе, когда циклоны с запада опять начнут движение в нашу сторону", — обратил внимание синоптик.
Ранее сотрудники ГИБДД предупредили петербургских автомобилистов о повышенной вероятности пробок из-за сильного снегопада. Водителей призывали не превышать скорость, отказаться от резких манёвров и соблюдать безопасную дистанцию на дорогах.