Облачная погода и небольшой снегопад ожидаются в Петербурге 4 января

Автор фото: Сергей Ермохин
Прохожие на набережной Обводного канала в Петербурге во время снегопада
В Петербурге продолжается похолодание, однако говорить о сильных морозах пока не приходится.
По словам ведущего специалисты центра "Фобос" Михаила Леуса, 4 января в городе установится облачная погода с вечерними прояснениями, а днём пройдёт небольшой снег. Столбики термометров при этом будут показывать от –2 до –4 градусов, а северный ветер разгонится до 2–7 м/с. Атмосферное давление практически не изменится и к вечеру составит 760 мм рт. ст., что около нормы.
"Сегодня в погоде ещё будут заметны отголоски циклона, уходящего на северо-восток Европейской России. ... В четверг [тоже пройдёт] небольшой снег. Днём ожидается до –6…–8 градусов, а затем — дальнейшее понижение температуры", — рассказал метеоролог в своём telegram-канале.
В Ленинградской области 4 января температура воздуха составит от –2 до –7 градусов. По данным ФГБУ "Северо-Западное УГМС", в большинстве районов в среду пройдёт небольшой или умеренный снег, а местами похолодает до –11 градусов, а на дорогах образуется гололедица.
О непростой дорожной обстановке накануне предупреждали и петербургских автомобилистов. В региональном управлении ГИБДД подчеркнули, что из-за сильного снегопада на улицах могут образоваться внушительные пробки, однако стоит избегать резких манёвров, правильно выбирать скоростной режим и соблюдать безопасную дистанцию.
Отметим, что 1 января в Петербурге были побиты два температурных рекорд за сутки. Проанализировав полученные данные, синоптики, в частности, пришли к выводу, что минувшая новогодняя ночь стала самой тёплой за всю историю метеонаблюдений.