Плюсовую температуру в Петербурге к концу недели сменит 20-градусный мороз

Автор фото: Тихонов Михаил
Снежная погода в Петербурге.
Плюсовую погоду, которая установилась в начале года на северо-западе России, в том числе в Петербурге, сменит аномальное понижение температуры.
Резкое похолодание ожидается уже во второй половине недели, следует из прогноза метеорологов центре "Фобос".
Во вторник, 3 января, температура воздуха в Северной столице составит от ноля до –2 градусов, в Ленинградской области от –4 до +1 градуса.
Ветер — северо-восточный, 5–10 м/с. В Петербурге и Ленобласти будет облачно, пройдёт снег. Синоптики предупреждают о гололедице, а также о налипании мокрого снега на провода и ветви деревьев.
В среду, 4 января, понижение температуры воздуха продолжится. В Рождество в Северной столице прогнозируется мороз до −14…–18 градусов, а 8 января — до 21 градуса мороза. Специалисты не исключают, что в конце недели будут фиксироваться рекорды минимальных температур.
2023 год в Петербурге стартовал с двух температурных максимумов подряд. Новогодняя ночь стала самой тёплой за всю историю наблюдений с рекордом в +3,4 градуса, а к 5 часам утра 1 января воздух прогрелся до +4,8 градуса. Температурные рекорды фиксировались в 50 городах страны, в том числе в Калининграде, где в новогоднюю ночь столбики термометров не опускались ниже +12°.
Накануне МЧС предупредило петербуржцев о сильном снегопаде.