Минобороны РФ: число погибших в Макеевке военнослужащих выросло до 89 человек

Автор фото: Иван Ноябрев/ТАСС
Указатель у въезда в Макеевку, где в новогоднюю ночь при ударе ВСУ погибли 89 российских военнослужащих
В ходе разбора завалов железобетонных конструкций в Макеевке, число погибших российских военнослужащих увеличилось с 63 до 89 человек.
Как сообщили в Минобороны РФ ночью 4 января, среди погибших оказался заместитель командира полка подполковник Бачурин. Первый заместитель начальника Главного военно-политического управления ВС РФ генерал-лейтенант Сергей Севрюков напомнил, что артиллерия ВСУ нанесла удар по пункту временной дислокации одной из российских воинских частей в новогоднюю ночь. Четыре реактивных снаряда, выпущенных из системы залпового огня HIMARS, достигли пункта временной дислокации одной из воинских частей ВС РФ 1 января в 00:01 по мск. Ещё две ракеты были перехвачены дежурными средствами по ПВО.
"Четыре реактивных снаряда с осколочно-фугасной боевой частью попали в здание, в котором располагались российские военнослужащие. От детонации боевых частей реактивных снарядов HIMARS произошло обрушение перекрытий здания. ... Всем пострадавшим и семьям погибших военнослужащих оказывается вся необходимая помощь и поддержка", — заявили в оборонном ведомстве.
Согласно актуальным данным, сразу после трагедии командование, офицеры воинской части, младшие командиры и военнослужащие из других подразделений пытались спасти пострадавших: оказывали первую медицинскую помощь и эвакуировали раненых в медицинские учреждения. Известно также, что пусковая установка реактивной системы залпового огня, из которой ВСУ открыли огонь по Макеевке, была уничтожена ответным огнём.
Аналогичным образом в результате ракетных и авиационных ударов в районе железнодорожной станции Дружковка (ДНР) были уничтожены ещё четыре пусковые установки HIMARS, столько же боевых машин РСЗО RM-70 "Вампир" и более 800 реактивных снарядов к ним, восемь автомобилей, а также "более 200 украинских националистов и иностранных наёмников". Кроме того, в районе Масловки поражён пункт временной дислокации одного из подразделений "Иностранного легиона" и уничтожено более 130 иностранных наемников.
Расследованием обстоятельств трагедии в Макеевке занимается специальная комиссия. По словам генерал-лейтенанта ВС РФ Сергея Севрюкова, в качестве основной версии случившегося рассматривается включение и массовое использование мобильных телефонов в зоне досягаемости средств поражения противника.
"Данный фактор позволил противнику запеленговать и определить координаты расположения военнослужащих для нанесения ракетного удара. В настоящее время принимаются необходимые меры по исключению подобных трагических происшествий в будущем. По итогам расследования виновные должностные лица будут привлечены к ответственности", — резюмировал Серврюков.
Как писал "ДП" ранее, накануне в Самарской области прошли мероприятия в память о погибших в Макеевке военнослужащих. Траурные митинги состоялись в Самаре, Тольятти, Новокуйбышевске и Сызрани. Власти Саратовской области тем времени заявили, что на территории Макеевки не было мобилизованных граждан из их региона.