Власти опровергли сообщения о погибших в Макеевке саратовских мобилизованных

Автор фото: Иван Ноябрев / ТАСС
Разбор разрушенного здания ПТУ, где во время обстрела со стороны ВСУ в ночь с 31 декабря 2022 года на 1 января погибли более 60 военнослужащих РФ.
Власти Саратовской области официально опровергли сведения о гибели мобилизованных из их региона граждан в городе Макеевка.
Соответствующее заявление 3 января сделали в пресс-службе областного правительства.
"По нашим данным, на территории Макеевки подразделений с мобилизованными из Саратовской области нет и не было", — рассказала в беседе с РИА Новости начальник пресс-службы губернатора Саратовской области Диана Бурлаченко.
О гибели 63 российских военнослужащих в Макеевке в Минобороны РФ сообщили накануне. По официальной информации, в пункт временной дислокации, где находились несколько десятков человек, попали четыре ракеты с фугасной головной частью, выпущенные ВСУ из американских реактивных систем залпового огня HIMARS. Ещё два снаряда были сбиты российскими силами ПВО.
Представители правоохранительных органов Донецкой народной республики полагают, что украинские военные вычислили место временной дислокации российских военнослужащих из-за большого количества звонков по сотовым телефонам. Разбирать завалы разрушенного в новогоднюю ночь здания отправили сотрудников МЧС и спецтехнику.
Тем временем в Самарской области подтвердили, что среди погибших в Макеевке участников военной спецоперации были жители их региона. Во вторник в Самаре, Тольятти, Новокуйбышевске и Сызрани состоялись мероприятия в память о погибших военнослужащих.
Ранее "ДП" писал, что президент РФ Владимир Путин подписал указ о дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, имеющим специальные звания полиции, а также проходящим военную службу в войсках национальной гвардии РФ и членам их семей.