Минюст рассчитывает начать социальную адаптацию осуждённых в 2023 году

Автор фото: Станислав Красильников / ИТАР-ТАСС
Исправительная колония для иностранцев в Мордовии. Россия, декабрь 2008 года
Внедрение единой системы пробации, включающей в себя ресоциализацию и социальную адаптацию осуждённых, рассчитывают начать в России уже в первой половине 2023 года.
О планах Министерства юстиции РФ 4 января рассказал замминистра профильного ведомства Всеволод Вуколов. По его словам, Госдума должна рассмотреть соответствующий законопроект в ближайшее время.
"Рассчитываем, что в начале этого года законопроект будет рассмотрен и надеемся на скорейшее его принятие. В этом случае мы рассматриваем 2023–2024 годы как время внедрения системы пробации", — рассказал Вуколов в беседе с агентством "Интерфакс".
Разработанный Министерством документ был принят в первом чтении 6 декабря 2022 года. Заместитель министра обратил внимание, что система пробации создаётся в России впервые, а ключевым показателем её эффективности станет сокращение рецидивных преступлений. По словам Всеволода Вуколова, новый механизм в корне изменит подход к осуждённым и освободившимся из мест лишения свободы гражданам: если раньше основной акцент делался на надзорных мероприятиях, с введением системы пробации усилится значение адаптации, оказания помощи и поддержки.
Вернуться к законопослушной жизни, восстановить социальные навыки и найти подходящую работу осуждённым помогут специалисты. Для каждого будет разработана индивидуальная программа пробации, учитывающая особенности, жизненные обстоятельства и потребности граждан. При желании освободившимся из мест лишения свободы смогут посодействовать в получении образования, попросить о социальной, медицинской и других видах государственной помощи.
"В первую очередь субъектами пробации станут региональные органы исполнительной власти, центры занятости, службы и учреждения социального и медицинского обслуживания регионов. Планируется, что организация мероприятий пробации будет возложена на уголовно-исполнительные инспекции территориальных органов ФСИН России, — отметил заместитель главы Минюста. — В пробации также будут задействованы организации коммерческого и некоммерческого сектора, общественные наблюдательные комиссии, добровольцы и волонтёры. Такая конструкция совместной работы, на наш взгляд, будет способствовать наиболее эффективной адаптации граждан в обществе".
Ранее "ДП" рассказывал, что газетные киоски для Петербурга будут собирать заключённые. Несколько лет назад ФСИН выполнила аналогичный заказ для столичных властей.
Минувшей осенью заместитель председателя правительства Марат Хуснуллин заявил, что осуждённых по экономическим статьям небольшой тяжести хотят привлекать к работе на стройках. Впервые такое предложение было озвучено Федеральной службой исполнения наказаний два года назад, на фоне многочисленных жалоб о нехватке рабочих рук из-за пандемии.